"Динамо" со скандалом выиграла решающий матч против "Зари". Фото: ФК Заря

Сегодня, 13 июня в Запорожье прошел центральный матч 26 тура. "Заря" уступила второе место "Динамо" в Украинской Премьер-лиге после поражения от киевлян со счетом 1:3. Таким образом, шансов у луганских футболистов попасть в Лигу чемпионов практически не осталось.

Об поражении "Зари" в субботу, 13 июня, сообщила пресс-служба клуба.

Так, матч между принципиальными соперниками этого сезона начался с судейского скандала. На 16-й минуте динамовец Попов сыграл рукой в собственной штрафной, однако VAR-арбитры решили не назначать 11-метровый в пользу "Зари". На 28-й минуте игрок киевской команды Кенджера жестко сыграл против футболиста "Зари" Михайличенко. Судья Балакин ушел смотреть повтор, после которого решил "наказать" киевлянина желтой карточкой. Стоит отметить, что по правилам VAR, рефери должен был либо удалить игрока с поля, либо не применять к нему никаких санкций.

Примечательно, что второй тайм мог и не состояться из-за сильного ливня с градом который обрушился на стадион. Команды много времени провели в подтрибунном помещении пока арбитр несколько раз проверял качество поля, а работники вручную улучшали дренажное состояние газона. В итоге команды все же отыграли вторые 45 минут.

Счет открыла "Заря". Тымчик спровоцировал Шабанова на фол и Юрченко со штрафного забил в ворота "Динамо", 1:0.

После этого у киевлян произошла тройная замена, что и решило исход матча. Вышедший на поле Вербич отдал голевой пас Буяльскому - 1:1 на 71-й минуте. Через четыре минуты он удвоил преимущество киевлян. Уже на последних минутах Цыганков реализовал штрафной - 1:3 в пользу "Динамо".

Таким образом, лидером чемпионата остается "Шахтер", за ним идет "Динамо" которое обеспечило 3-очковый отрыв от 3-го места, на котором расположилась "Заря".

"Динамо" со скандалом выиграло решающий матч против "Зари". Скриншот: ФК Заря в Фейсбук

Напомним, что "Заря" может прекратить существование, если не сможет закрепиться на 3 строчке таблицы УПЛ.

Ранее мы писали, что в прошлом матче "Заря" обыграла "Колос" со счетом 0:1.