Эспозито боролся с онкологическим заболеванием. Фото: nhl.com

В США скончался легендарный хоккеист, талантливый вратарь Тони Эспозито, игравший в знаменитой Суперсерии СССР - Канада в 1972 году (это было первое противостояние "красной машины" и канадских мегапрофи, вызвавшее небывалый ажиотаж по всему миру - Ред.). Спортсмену было 78 лет, последнее время он боролся с онкологией. Врачи поставили ему диагноз - рак поджелудочной железы.

Об этом сообщает пресс-служба хоккейного клуба "Chicago Blackhawks" (Черные ястребы Чикаго - Ред.), в составе которого Тони Эспозито сыграл большую часть матчей в своей карьере. 

В последнее время он фактически провел в больницах сражаясь с грозной болезнью.  У Тони Эспозито остались жена, двое сыновей и двое внуков. 

Тони Эспозито - член Зала славы НХЛ, в главной хоккейной лиге мира он сыграл 16 сезонов, 15 из них - на позиции вратаря. Хоккеист три раза получал "Везину Трофи" как лучший голкипер НХЛ. В Chicago Blackhawks" он абсолютный лидер по победам в играх за карьеру - на его счету их 418. Также он опередил коллег по команде по шат-аутам, их у него насчитывается 74. 

В 1972 году Суперсерия СССР - Канада, в которой играл Эспозито, завершилась четырьмя победами канадцев и тремя советских спортсменов. Одну из игр сборные сыграли вничью. При этом команда СССР забила 32 шайбы, тогда как их соперники - 31. 

Напомним, вратарь сборной Латвии по хоккею погиб после запуска салюта на День независимости США.

Также мы писали о том, что в 32 года умер капитан футбольного клуба Национальной лиги Англии.

 

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться