Магнус Карлсен победил на чемпионате мира по шахматам. Фото: РИА

Норвежец Магнус Карлсен, который еще в 2019 году установил рекорд, сыграв серию из 107 выигрышных партий, одержал победу над Яном Непомнящим из России в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Об этом сообщает официальный сайт Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в пятницу, 10 декабря.

Матч проходил в Дубае (ОАЭ).

Норвежский шахматист играл черными фигурами.

11-я партия завершилась на 49-м ходу его победой. Таким образом, итоговый счёт стал 7,5:3,5 в пользу норвежца.

Таким образом шахматная корона у Карлсена, которую он получил еще в 2013-м, остается и дальше.

Ранее "Страна" сообщала, что сборная Украины впервые в истории выиграла чемпионат Европы по шахматам. Мужская сборная нашей страны победила в девятом туре сборную Армении со счетом 3:1. В состав сборной, которая заняла первое место в турнире, входили Антон Коробов, Андрей Волокитин, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. Второе место заняла сборная Франции, а третье - Польши.

Также мы писали, что в мае 2020 года команда гроссмейстеров из Украины одержала победу во всех программах в суперфинале Мировой Лиги по шахматам, который проходил на сайте Chess.com. Поединок стал наиболее крупным в истории. В нем могли участвовать все желающие – от любителей до гроссмейстеров. Участие в нем приняли более тысячи человек с каждой стороны, включая шахматистов из России, которых в финале обыграли украинцы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.