Шахтер - Вольфсбург, прямая трансляция встречи 1/8 финала Лиги Европы, Фото: facebook.com/groups/shakhtardonbass
Шахтер - Вольфсбург, прямая трансляция встречи 1/8 финала Лиги Европы, Фото: facebook.com/groups/shakhtardonbass

В среду, 5 августа, на НСК "Олимпийский" донецкий "Шахтер" в ответной встрече 1/8 финала Лиги Европы против немецкого "Вольфсбурга" добыл вторую победу. Подопечные Луиша Каштру выиграли в напряженнейшей встрече. Развязка наступила в самой концовке, когда "горняки" за примерно 5 минут забили 3 гола.

Теперь наш чемпион отправляется в Германию на уникальный "финал 8", т.к. все игры текущего сезона Лиги Европы начиная с четвертьфиналов пройдут на полях в ФРГ.

Соперник "Шахтера" по 1/4 финала определится 6 августа. ФК "Базель" на своем поле примет ФК "Айнтрахт", до того выиграв в гостях 3:0. Четвертьфинал назначен на вторник, 11 августа в Гельзенкирхене. 

Как это было:

90+6 Финальный свисток! Это победа! Теперь на Германию! Во вторник, 11 августа в Гельзенкирхене "горняки" сыграют в 1/4 финала Лиги Европы с победителем пары "Айнтрахт" - "Базель". В первой встрече, на выезде команда из Швейцарии победила 3:0.

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков лаконично прокомментировал победу "Шахтера" на "Вольфсбургом" в Киеве

Фото: t.me/footballandartemfrankov

90+3 ГООООООООООЛ! ГООООООООООЛ! ГООООООООООЛ! Три - ноль. Жуниор Мораес реализовал выход один на один.

90+1 ГОООООООООООООЛ! МАНОР СОЛОМОООООООООН! 2:0! Это флаг горняков "над Рейхстагом" соперника. Победа!

88-я минута ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! ШАХТЁР ЗАБИВАЕТ! ЖУНИОР МОРАЕС!

Манор Соломон у угла поля на правом фланге прекрасно собрал вокруг себя троих соперников и сумел отдать точную передачу на Додо. Тот после феерического рывка к мячу был недалеко от Соломона и получив круглого точно отпасовал в район 11-метровой отметки на нашего нападающего. И Жуниор Мораес забивает эпически важный гол. 

84-я минута Клаус принял мяч на грудь и почти из вратарской слету пробил по воротам "Шахтера", Андрей Пятов отбил мяч! А затем арбитр свистнул "вне игры". УФ!

83-я минута угловой у ворот "Вольфсбурга" исполнили "горняки". Играем дальше, счет прежний

80-я минута игры. Осталось "горнякам" десять минут с небольшим простоять, десять минут с небольшим продержаться!

78 Вышел на поле и тут же заработал угловой у ворот соперников Соломон.

77 И вторая замена у "Шахтера" Марлоса меняет Манор Соломон. Атакующего полузащитника на атакующего полузащитника меняет Луиш Каштру.

76 Навес - опаснейший удар головой - прекрасная игра Пятова - и свисток про положение "вне игры". И всё это за несколько мгновений. Сердце ёкнуло, конечно. Удар был почти в упор. Браво, Андрей Пятов!

75 Вторая замена у "Вольсфбурга". Свежий полузащитник Гилавоги вышел вместо подуставшего нападающего Брекало.

75 Штрафной у штрафной "Шахтера" зарабатывают игроки "Вольфсбурга". Очень аккуратно они играют против техничных "горняков".

73 Первая замена у Шахтера. Выходит на поле полузащитника "Шахтера" Виктора Коваленко. Он также парень габаритный, может побороться-потолкаться с рослыми соперниками. Меняет миниатюрного и подуставшего Маркоса Антонио.

72 Маркос Антонио в одиночку ворвался в штрафную "Вольфсбурга" и отпустил от себя мяч. Увы, удар от ворот.

71 Центральный защитник Брукс удален у "Вольфсбурга". У него уже была желтая карточка. Он врезался ногой в Жуниора Мораеса, который занял лучшую позицию.

69 Пятов отбил опаснейший удар! Молодчина! Мощнейший удар у самой линии штрафной. УХ!

65 Пенальти в ворота Шахтера, арбитр пошел смотреть повтор. Игрок "Вольфсбурга" после нарушение правил еще секунду-полторы думал, падать ли. 

Пенальти отменен после просмотра видеоповтора-VAR. Штрафной. И Давид Хочолава удален прямой красной карточкой.

63 Снова Марлос вывел своего нападающего один на один с вратарем "Вольфсбурга" и снова вратарь отбил удар. Просто великолепная игра Куна Кастелса, это стоит признать, несмотря на то, что он сегодня наш соперник.

62 Первая замена в игре. В составе гостей выходит Мармуш. Он меняет Гинчека. Нападающего на нападающего. Сейчас схема 4-4-2 у "Вольфсбурга". 

61 Прямой удар по воротам и наш вратарь Андрей Пятов отбивает его! 

59 Первая замена готовится у "Вольфсбурга" и очень-очень опасный штрафной они зарабатывают. Кривцов получил желтую карточку. Просто у линии штрафной было нарушение. Опасно.

55 Гости крайне редко создают опасность у ворот "Шахтера". Это внушает оптимизм.

53 Выход один на один еще один! И снова не удается забить, на этот раз мимо ворот гостей "Вольфсбурга" полетел мяч. Да, ёлы-палы!

52 Пробивает Марлос - снова на месте вратарь "Вольфсбурга". Просто стеной стоит!

49 И теперь уже дальний удар по воротам "Вольфсбурга" пойман его вратарем. Очень здорово играет сегодня Кун Кастелс!

48 Марлос вывел Мораеса один на один с вратарем "Вольфсбурга", но тому удалось отбить удар нападающего хозяев собственным плечом! Угловой

21:00 (45) С Богом! Поехали! Вторая сорокапятиминутка началась!

20:45 Свисток на перерыв!

Первая сорокапятиминутка завершилась футбольным миром, который на текущий момент потенциально выводит нашу команду в "финал 8" Лиги Европы. Нужно продержаться вторую половину игры! Верим в команду!

43 Матвиенко скинул мяч на Жуниора Мораеса во вратарскую "Вольфсбурга", но в борьбе с защитником нападающему не удалось ударить по мячу

42 Угловой у ворот "Вольфсбурга"

37 Штрафной заработали "горняки" на половине поля "Вольфсбурга", у мяча Марлос. Очень активен он на поле сейчас. Правда, удар полетел в стенку, но мяч игроки "Шахтера" сохранили.

35 В ответной контратаке Руссийон пытался убежать один на один с Пятовым, но в борьбе с нашим защитником проиграл и упал на газон в штрафной. Конечно пенальти нет. Но потенциально было опасно у ворот "Шахтера"

34 Тайсон, Марлос, Мораес и удар снова с острого угла. Мяч пролетел вдоль ворот! Момент за моментом у "Шахтера"!

33 Матвиенко с острого угла пробил по воротам "Вольфсбурга". Ногами отбил вратарь "волков".

31 Угловой у ворот "Шахтера". Пока опасность у ворот "горняков" возникает в основном после стандартов. В этот раз, слава Богу, обошлось

27 В ответ гости заработали стандарт и после навеса их рослый защитник Брукс пробил из штрафной выше ворот "Шахтера".

26 Удар Марлоса - штанга! Наш полузащитник ворвался в штрафную "Вольфсбурга" и пробил в ближний угол

21 Дава Хочолава опережает соперника и не дает развиться контратаке "Вольфсбурга"

19 В фирменно-быстрый футбол заиграли "горняки" и тут же зачастили моменты у ворот "волков".

17 Марлос ворвался в штрафную "Вольфсбурга" но на 3-4 игроке "волков" отпустил от себя мяч.

16 Штрафной у ворот "Шахтера" закончился навесом и вновь ворОтник Андрей Пятов вступил в игру и уверенно схватил мяч в руки.

13 Атакуют "горняки", перехватили инициативу! Алан Патрик пробил, но снова мяч в сетку "Вольфсбурга" решил не влетать.

11 Первый удар, после фирменной быстрой контратаки, полетел по воротам "Вольфсбурга". Маркос Антонио зарядил выше.

9 Мораес заработал штрафной в центре поля, но быстро хозяева потеряли мяч. Пока более активной выглядит немецкая команда

5 Разрезающая передача из глубины поля в штрафную "горняков", ее перехватил и взял мяч в руки Андрей Пятов.

4 Небольшое повреждение руки получил нападающий "Шахтера" Жуниор Мораес. Надеемся, что он вскоре вернется на поле.

2 Угловой заработали футболисты "Вольфсбурга". И навес "волков" прилетел прямо в руки стражу ворот "горняков" Андрею Пятову.

19:59 (1) С Богом! Поехали! Игра началась!

19:58 Футболисты и арбитры встали в круг и похлопали. Сейчас всё начнется.

19:57 На футболках обеих команд написано "спасибо" на разных языках, в знак благодарности всем врачам и тем, кто помогает бороться с коронавирусом Covid-19.

Минута молчания на поле в память погибших от глобальной пандемии. Это сотни тысяч людей.

19:55 Команды вышли! Ну что, с Богом!

19:51 Совсем скоро всё начнётся! Команды готовятся к выходу на поле.

19:45 Верим, что подобное повторится уже в ближайшем будущем и на Донбассе наконец-то настанет мир!

19:36 И не Сергей Болбат, и не Маркиньос Сиприано, а Николай Матвиенко заменил Исмаили на левом фланге обороны "горняков". А в центре вышел рослый и фактурный Давид Хочолава. 

Именно он будет противодействовать мощным атакующим игрокам "Вольфсбурга".

19:30 Сразу три нападающий выставил немецкий футбольный "генерал-тренер" Оливер Гласнер против "Шахтёра". Это игра ва-банк с первых минут. Очень рискованный и интригующий ход.

19:23 Обе команды надеются хорошо размяться перед ответственной и вероятней всего очень напряженной игрой

19:20 Появились стартовые составы Шахтера и Вольфсбурга:

Шахтер: Пятов - защитники - Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, - полузащитники - Маркос Антонио, Степаненко, Марлос, Алан Патрик, Тайсон - нападающий Мораес.

В распоряжении Луиша Каштру: Трубин, Дентиньо, Тете, Коноплянка, Соломон, Коваленко, Майкон, Сиприано, Болбат, Пихаленок, Бондарь, Фернандо

Вольфсбург: Кастелс - защитники - Брукс, Понграчич, Тиссеран - полузащитники - Руссийон, Арнольд, Шлагер, Брекало - нападающие Гинчек, Вегхорст, Жоао Виктор.

В резерве Оливера Гласнера: Перван, Кастен, Клаус, Герхардт, Хорн, Гилавоги, Мармуш, Зирслебен, Юстван.

Перед игрой

Встречу будет судить арбитр Иван Кружляк (Словакия), которому уже приходилось работать с нашими командами. При нем "горняки" уже одерживали победу над немецкой командой. Это произошло в игре с "Хоффенхаймом" (3:2) в Лиге Чемпионов. Динамовцам же он также знаком по встречам с "Олимпиакосом" (1:0) и "Лацио" (2:2). Кстати, римлянам в той встрече забивал нынешний нападающий "Шахтера" Жуниор Мораес. Иван Кружляк совмещает работу футбольным арбитром с 2003 года.

Немецкий "Вольфсбург" перед сегодняшней игрой на бумаге выглядит серьезно "обескровленным". Ряды немецкой футбольной пехоты перед встречей с "горняками" подкосили и травмы, и дисквалификация и даже Covid-19. Наставник "Вольфсбурга" Оливер Гласнер сегодня не может рассчитывать на защитников Виллиама, Отавио, Мбабу (положительный тест на коронавирус), полузащитника Штеффена и нападающего Мехмеди.

Однако в распоряжении "Вольфсбурга" по-прежнему нападающий Воут Вегхорст. В последних девяти матчах он забил соперникам 7 голов. Посмотрим, удастся ли защитникам "Шахтера" и Андрею Пятову остановить его футбольный блицкриг.

Стоит отметить, что ФК "Вольфсбург" провел около месяца без официальных встреч на поле.

В расположении чемпиона Украины также есть потери – не сыграет левый защитник Исмаили, которого успешно прооперировали. Вероятно, его подменит в нашем футбольном строю Сергей Болбат (находится под угрозой дисквалификации из-за желтой карточки) или Маркиньос Сиприано. Под вопросом участие полузащитника Алана Патрика. Он пропустил недавнюю товарищескую игру "горняков" с "Вересом", а вчера на отрытой тренировке он занимался с набором фиксирующих тейпов на колене.

В чемпионате Германии ФК "Вольфсбург" завершил "коронавирусный" сезон 7-ым, добившись права выступать в будущей квалификации Лиги Европы, когда она начнется. ФК "Шахтер" же снова стал чемпионом и сыграет в Лиге Чемпионов, что не мешает "горнякам" перед этим успешно выступить и в текущей ЛЕ.

Слова

Наставник "Шахтера" Луиш Каштру о самой сильной стороне "Вольфсбурга":

"Они сильны в атаке, хочу выделить, как они добираются до последней трети. Там много игроков, готовые завершить атаку. Мы знаем их сильные стороны и слабые. Мы оцениваем их как сильную команду, в общем. Понятно, в каждом составе есть игроки, которые могут выделяться. Мы постарались подготовиться к этому сопернику и показать качественную игру".

Полузащитник "Шахтера" Маркос Антонио о том, как борется с волнением перед важными встречами:

"Я спокоен, не нервничаю. Я должен выполнять установку тренера. Очень важно абстрагироваться от всего". 

Защитник "Шахтера" Додо о проделанной работе:

"Мы хорошо подготовились к "Вольфсбургу". Мы изучили детали, которые озвучил Каштру. Проделали большое количество работы после завоеванного чемпионства".

Полузащитник "Шахтера" Тете о вере в собственные силы:

"Я верю в нашу команду. Мы провели ряд отличных игр, в том числе и в Германии, выиграв в той встрече со счетом 2:1. Теперь нас ждет ответный матч в Киеве, где решится судьба противостояния. Мы очень усердно готовимся к этому матчу, и прекрасно понимаем, что будет нелегко".

А вот что говорил перед сегодняшней встречей наставник гостей Оливер Гласнер:

В первую очередь он подчеркнул, что уважает соперника.

Как это было на полях весенней Германии

Кто еще сыграет сегодня

Копенгаген – Истанбул Башакшехир

(Первая встреча 0:1)

Манчестер Юнайтед – ЛАСК

(Первая встреча 5:0)

Интер – Хетафе

(Победитель определится в 1 встрече из-за пандемии Covid-19)

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться