По словам Каштру, команда измотана. Фото: Facebook/ fcshakhtar

Главный тренер украинского клуба "Шахтер" Луиш Каштру прокомментировал поражение в команды четвертом туре Лиги чемпионов от менхенгладбахской "Боруссии".

Короткое интервью с наставником опубликовано на сайте клуба.

По мнению Каштру, его подопечные показали себя не так уж и плохо.

"Если в первом матче в Украине (с "Боруссией" - Ред.) счет 0:6 отразил произошедшее на поле, то сегодня, когда у нас было 53% держания мяча, 5 угловых против 4, 138 наших атак и 101 "Боруссии", по 38 опасных атак, 6 ударов "Боруссии" в створ и 4 забитых мяча… Поэтому, думаю, сегодняшнюю игру результат не отражает. Мы могли сделать намного больше", - заявил тренер.

Затем он прокомментировал статистику сайта УЕФА, согласно которой игроки "Боруссии" набегали на 3 километра больше. Причем после матча эта статистика увеличилась до 8 километров. У Каштру поинтересовались, говорит ли это о разнице в стилях и игровых философиях, о прессинге "Боруссии" или проблема в физических кондициях "горняков".

"У нас проблема со всеми. Когда мы остаемся без 11 игроков, которые слегли из-за коронавируса, а другие ребята травмировались… Мы переживаем очень сложный момент, когда практически нет времени восстанавливаться. Есть футболисты, которые просто переполнены матчами, они не роботы, а люди. Вся эта усталость накапливается. У меня не было статистики по тому, сколько пробежали игроки команд, но если вы говорите, я поверю, что так и есть, что "Боруссия" пробежала сегодня больше, чем "Шахтер". Возможно, не бегали, потому что были меньше времени без мяча – одно всегда взаимосвязано с другим. Бежать много не значит всегда бежать хорошо", - заметил Каштру.

Также он пояснил, почему практически каждый угловой приводит к удару по воротам подопечных.

"Команда очень хрупка в этом, и данный момент заставляет нас очень переживать. Все тренировочное время мы стараемся уделять и этой проблеме. Не всегда получается – будем продолжать. Нет ничего, что не решается усердной работой. Мы постараемся в этом прибавить. Сегодня... не было много угловых, и стратегия была в том, чтобы не позволять создать много угловых у наших ворот. Тем не менее сопернику удалось с четырех корнеров оформить один мяч. Это значит, что у них сегодня 25% успеха в угловых, если не говорить о штрафных, где они также смогли оформить два мяча в наши ворота", - сказал Каштру.

В конце он еще раз сказал, что команда очень устала.

"Не было межсезонья, мы перешли из сезона в сезон за три дня, и не было практически ни дня отдыха. Перешли с очень уставшими футболистами. Проблемы накапливались, затем на нашу команду навалилась волна коронавируса – мы потеряли на несколько недель достаточно много игроков. Из-за того, что ребята уже в начале сезона чувствовали себя не очень хорошо, а потом добавилось еще и все это, тяжело", - отметил он, добавив, что как тренер ответственен за плохие результаты.

"Страна" вела трансляцию провальной игры "Шахтера".

Мы также приводили все результаты матчей, календарь и турнирную таблицу группы В Лиги чемпионов, где играет "Шахтёр".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться