ФК "Шахтер" победил ФК "Минай". Фото: facebook.com/fcshakhtar

В субботу, 5 декабря, "Шахтер" одержал победу с крупным счетом 5:1 в 12-м туре чемпионата Украины. "Горняки" разгромили дебютанта УПЛ "Минай".

Об этом пишет Террикон.

Борьбы в этом поединке, как говорится, не получилось. "Горняки" с первых минут принялись создавать опасные моменты у ворот Каниболоцкого, а к исходу получаса игры вели в счете с перевесом в три мяча. По сути, дело было сделано, и даже гол Нуриева со штрафного, ставший следствием грубой ошибки Трубина, не изменил ситуации - положение "Миная" было безнадежно.

Дебют второго тайма получился насыщенным. Сначала Матвиенко изящно переправил мяч в дальний нижний угол ворот соперника после стандарта справа. А спустя несколько минут арбитр назначил в ворота "Шахтера" пенальти. Но Нуриев пробил слишком уж по-пижонски, и мяч, полетев по дуге, ударился о перекладину и вылетел в поле.

"Шахтер" же продолжал создавать и упускать моменты увеличить счет, но все же довел дело до разгрома. На 73-й минуте вышедший на замену Вьюнник пытался отдать пас партнеру, но угодил в ногу Лопыренку - мяч, изменив направление, опустился в ворота - 5:1.

2020-21, Чемпионат Украины. Первый круг. 12-й тур.

"Шахтер" - "Минай" 5:1 (3:1)

Голы: Допилка, 20 (автогол) (1 : 0); Фернандо, 21 (2 : 0); Соломон, 29 (3 : 0); Нуриев, 35 (3 : 1); Матвиенко Н., 49 (4 : 1); Лопыренок, 73 (автогол) (5 : 1)

"Шахтер": Трубин; Бондарь В.; Витао (Степаненко, 80); Болбат; Матвиенко Н.; Маркос Антонио (Коваленко Вик., 70); Майкон Барберан; Алан Патрик (Тете, 70); Соломон; Тайсон (Вьюнник, 70); Фернандо (Марлос, 65)

"Минай": Каниболоцкий А.; Маембе; Допилка (Матич Ми., 61); Лопыренок; Сакив (Малепе, 77); Голодюк (Снижко, 70); Кожанов; Ткачук А. (Хахлёв, 70); Нуриев (Карноза, 61); Пиняшко; Шиндер.

Напомним, после пятого тура Лиги чемпионов и Лиги Европы, стал известен лучший клуб Восточной Европы. Им стал донецкий "Шахтер".

Также сообщалось о положении команд в группе В Лиги чемпионов, где играет Шахтёр, перед финальным туром.