Коваленко стал обладателем многих трофеев во время своей карьеры в "Шахтере". Фото: ФК "Шахтер"

Итальянский футбольный клуб "Аталанта" купил 24-летнего полузащитника донецкого "Шахтера" Виктора Коваленко в последний день перед закрытием трансферного окна в Серии А. 

Об этом информируют пресс-службы клубов.

"Виктор Коваленко покидает "Шахтер" и продолжит карьеру в "Аталанте". Виктор - воспитанник Академии ФК "Шахтер". Всего за клуб Коваленко провел 200 матчей и забил 32 гола (входит в топ-50 бомбардиров в истории "горняков"). Вместе с командой он стал обладателем 10 трофеев: по 4 раза выигрывал чемпионат и Кубок, дважды - Суперкубок Украины. "Шахтер" благодарит Виктора за проведенные годы в клубе, самоотдачу, яркие матчи, результативные передачи и забитый голы. Желаем удачи на новом этапе карьеры!" - говорится в заявлении "Шахтера".

"Аталанта" купила полузащитника "Шахтера" Коваленко за 700 тысяч евро

"Виктор Коваленко новый игрок "Аталанты". Ласкаво просимо Віктор!" - прокомментировала трансфер пресс-служба команды из Бергамо.

"Аталанта" купила полузащитника "Шахтера" Коваленко за 700 тысяч евро

Клубы не разглашают детали соглашения, однако по данным сайта Transfermarkt, сумма трансфера составила 700 тысяч евро. Контракт подписан с игроком на 4,5 года - до 30 июня 2025 года. Коваленко может получить в "Аталанте" 20-й номер, под которым он выступал за "Шахтер".

Полузащитник также дал пресс-службе донецкого клуба интервью перед прощанием с командой и вылетом в Италию.

Виктор, ты воспитанник Академии "Шахтера", провел в клубе 12 лет, выиграл 10 трофеев. Каким тебе запомнится этот период?

Большой частью моей жизни. "Шахтер" – клуб, который меня воспитал и дал мне, можно сказать, все. Это были чудесные годы.

Ты забил за "Шахтер" 32 мяча. В 2018-м твой гол "Динамо" болельщики признали лучшим. А какой для тебя стал самым памятным?

Наверное, все-таки "Шальке", потому что первый в еврокубках. Тогда я добрался до основного состава. Прекрасные ощущения и эмоции.

200 поединков за "Шахтер". Какие запомнились больше всего?

Было очень много прекрасных матчей. Особенно запомнился, скорее всего, с "Динамо", когда мы выиграли 2:1. Всегда приятно побеждать главного соперника в Украине. И в еврокубках были тяжелые противостояния, и в чемпионате, но та игра мне особенно запомнилась.

Последний официальный матч за "Шахтер" ты провел в Милане с "Интером". По иронии судьбы следующий тоже наверняка проведешь в Италии. Что это для тебя значит?

Я сейчас немного расстроен, что ухожу из этого большого клуба. Но и понимаю, что ухожу в итальянский чемпионат, в хорошую команду. Топ-команду, можно сказать. Для меня это шаг вперед. Конечно, я буду скучать по "Шахтеру" – это как мой второй дом.

Как будешь прощаться? Наверняка очень трогательный момент после стольких лет в клубе…

Я об этом думал. Главное, не заплакать. Сколько я здесь провел, сколько было приятных эмоций и не очень приятных, когда проигрывали… Моя частичка сердца останется здесь.

Что можешь сказать болельщикам "Шахтера"?

Что все равно у меня есть мечта, которая не сбылась по понятно каким причинам, – я не сыграл на "Донбасс Арене". Я хочу, чтобы они вернулись в Донецк, чтобы они радовались футболу, как раньше, когда я был ребенком. Я кайфовал, когда приходил на стадион, и он собирался полный. Для меня было самой большой мечтой сыграть там. Я могу поблагодарить "Шахтер", потому что он мне дал в жизни все, многому научил, вырастил, в первую очередь, как человека, во вторую – как футболиста. На самом деле мне очень тяжело сейчас прощаться, потому что я ко всему привык, кайфую здесь. Но пришло время прощаться. Я хочу поблагодарить Рината Леонидовича за то, что он дает этому клубу все, поблагодарить болельщиков, тренерский состав, игроков – я был очень счастлив делить с ними одну футболку, один стадион, одно поле и одну раздевалку. До скорой встречи! Я надеюсь, что мы все-таки сыграем на "Донбасс Арене". Может быть, я сыграю против "Шахтера", а может быть, еще и вернусь сюда. Хочу сказать всем спасибо!

Также "Шахтер" показал, как прошло трогательное прощание Коваленко со своими уже бывшими коллегами по команде.

Видео: YouTube/ Шахтер

Отметим, что сделка между "Аталантой" и "Шахтером" была заключена в последний день зимнего трансферного окна. В "Аталанте" с июля 2019 года также играет украинец Руслан Малиновский.

Напомним, недавно один из топ-клубов итальянского чемпионата предлагал донецкому клубу "Шахтер" 35-40 миллионов евро за хавбека Манора Соломона.

Ранее мы писали, что Соломоном интересуется лондонский "Арсенал".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться