Суперлигу покинули Интер и Атлетико. Фото: Freeimg.ru

Представители футбольных клубов "Интер" Милан и "Атлетико" Мадрид первыми из своих стран объявили о выходе из Суперлиги.

Об этом сообщили пресс-службы официальных сайтов клубов. 

"Совет директоров Атлетико Мадрид, собравшись в эту среду, 21 апреля 2021 года, утром, решил официально проинформировать Суперлигу и остальные клубы-основатели о своем решении окончательно не выражать свою приверженность данному проекту", - говорится в сообщении.

В "Атлетико" аргументировали свой выход тем, что для клуба важна гармония между всеми отдельными группами, составляющими большую семью "рохабланко", в особенности — с фанатами.

Кроме того, решение клуба поддержали фанаты и тренерский штаб. Так, "Атлетико" стал первым из испанских клубов, вышедших из Суперлиги.

При этом каталонская "Барселона" и мадридский "Реал" еще не выразили своего отказа от участия в Лиге.

В то же время первым из итальянских клубов из Суперлиги вышел "Интер".

"Интер" Милан подтверждает, что клуб больше не участвует в проекте Суперлиги. Мы всегда стремимся дать болельщикам лучший футбольный опыт, а инновации и инклюзивность были частью нашей ДНК с момента основания", - говорится в сообщении на официальной сайте клуба.

Команда считает, что футбол, как и любой другой сектор спортивной деятельности, должен быть заинтересован в постоянном улучшении своих состязаний, чтобы и дальше волновать болельщиков всех возрастов во всем мире, ради финансовой устойчивости.

"Милан" и туринский "Ювентус" до сих пор не определились на счет своего участия в Суперлиге.

Напомним, о создании Суперлиги Европы было объявлено 18 апреля. Клубами-основателями выступили "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Барселона", "Реал", "Атлетико", "Ювентус", "Интер" и "Милан".

Ранее "Страна" в материале "Большая футбольная война" разбиралась, зачем крупнейшие клубы Европы создали Суперлигу и на что это повлияет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.