УЕФА отобрал право на прием матчей Евро-2020 у испанского города, фото uefa.com

После громкой истории создания и краха европейской Суперлиги по футболу, функционеры УЕФА снова оказались в эпицентре громкого скандала. Европейский футбольный союз лишил испанский город Бильбао права на прием матчей Евро-2020 (чемпионат Европы пройдет летом 2021 года, его перенесли с сохранением названия из-за пандемии коронавируса - Ред.).

Это вызвало неудовольствие городских властей и они приняли специальное заявление по этому поводу, в котором жестко раскритиковали УЕФА и потребовали объяснений, как передает пресс-служба мэрии.

В заявлении властей говорится, что УЕФА в одностороннем порядке решил исключить стадион "Сан-Мамес" из списка стадионов чемпионата Европы. Чиновники уверяют, что в УЕФА не объяснили им, какие именно пункты соглашения нарушил Бильбао и на каком основании он был исключен из списка городов-организаторов Евро-2020.

В мэрии уточнили, что только прямые организационные затраты на подготовку города и стадиона к Евро-2020 составили 1,2 миллиона евро, не считая других расходов. Власти Бильбао намерены судиться с УЕФА, чтобы компенсировать убытки.

Ранее "Страна" сообщала, что восемь стран подтвердили проведение матчей Евро 2020 со зрителями.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться