Чеферин пригрозил исключить остающиеся в Суперлиге клубы из всех турниров УЕФА. Фото: StockSnap,Pixabay

Президент УЕФА Александр Чеферин обратился к нескольким командам, которые все еще остаются в Суперлиге. Он пригрозил исключить их из будущих футбольных турниров под эгидой УЕФА (Лига Чемпионов, Лига Европы и новая Лига конференций).

Об этом сообщает CorriereDelloSport со ссылкой на Der Spiegel.

"Все, кто продолжит участвовать в Суперлиге, не сможет играть в турнирах УЕФА в будущем. Наши соревнования будут фантастическими даже без этих команд.

Теперь мы можем сказать, что если кто-то хочет быть эгоистичным, он может снова попытаться организовать Суперлигу. Но они уже пытались один раз, и они провалились. Если они говорят: мы Суперлига, - то, конечно, они не играют в Лиге чемпионов. И если они готовы к этому, то могут играть в собственном турнире", - заявил Чеферин.

Как известно, проект Суперлиги просуществовал около двух суток. После шквала критики большинство клубов покинули организацию.

В "Ювентусе" признали необходимость приостановить проект, а в "Барселоне" и "Реале" пока не делали категорических заявлений. Очевидно, именно к этим трем клубам, которые официально не вышли из Суперлиги, и обратился Чеферин.

А "Милан" по сути покинул Суперлигу еще 21 апреля, выпустив официальное сообщение.

Мы разбирались, зачем крупнейшие клубы Европы создали Суперлигу и на что это повлияет. Грандиозный передел затеяли два авторитета мирового футбола - президент "Реала" Флорентино Перес и его коллега из "Ювентуса" Андреа Аньелли.

Как сообщала "Страна", в УЕФА могут отменить правило финансового фэйр-плей, которое мешает богатым клубам.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.