по словам Шевченко, у Украины и Швеции разная философия игры. Фото: Facebook/ uafukraine

Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко провел пресс-конференцию в Глазго накануне матча 1/8 финала Евро-2020 с командой Швеции. В беседе он оценил шансы нашей сборной в игре и подготовку соперников.

Расшифровку общения тренера с журналистами опубликовал сайт Украинской ассоциации футбола.

Во вступительном слове Шевченко сообщил, что команда поздравила капитана Андрея Пятова, у которого 28 июня день рождения. Также он добавил, что Александр Зубков продолжает восстановление, а другие игроки здоровы.

- В одном из последних интервью вы говорили, что команда уже достигла результата, и если удастся пройти дальше, это будет бонусом. Не считаете ли вы, что выход из группы с третьего места - это недостаточно для сборной Украины?

- Я считаю, слова, которые я сказал, - это реальность. Команда очень хорошо сыграла в двух первых матчах на Евро, в третьем не удалось то, что мы планировали. Но мы вышли из группы, как и рассчитывали. У нас есть впереди поединок, чтобы реабилитироваться.

- Что вы помните о матче со Швецией на Евро-2012?

- У меня прекрасные воспоминания. Была замечательная игра. Выступать на родном стадионе при поддержке своих зрителей в матче-открытии такого турнира - это необычайные впечатления. А еще и удалось забить два мяча. Но это лишь воспоминания, завтра будет совсем другая игра.

- Как вы считаете, Швеция сейчас сильнее Украины?

- Я не думаю, что будет правильно говорить, какая команда лучше или хуже. Завтрашний поединок покажет, кто лучше подготовился и лучше сыграл. Мы совершенно разные по стилю, у нас разная философия игры.

- Завтра в Глазго на стадионе будет много представителей украинской диаспоры. Что вы можете им передать?

- Очень приятно, что будут болельщики, несмотря на все ограничения. При этом многие фанаты не смогут приехать на матч. У нас большая диаспора в Великобритании. Надеемся, что люди приедут и поддержат нас. Команда сделает все для положительного результата, будет пытаться играть на пределе своих возможностей. Оправдываться и давать какие-то обещания никто не будет. Мы готовимся и хотим провести хороший поединок.

- Что вы думаете о главном тренере соперника Янне Андерссона?

- Я очень уважаю тренеров, которые имеют свою философию, помогающую им достигать результата. У шведской команды есть ярко выраженный стиль, она хорошо подготовлена, ​​физически сильная, использует свои лучшие качества. Она заслуживает большого уважения.

- Ваши соперники во время подготовки к матчу сходили в парк аттракционов. Не думали ли вы тоже как-то разрядить атмосферу?

- В сборной Украины отличная атмосфера. У нас не было такой возможности. Мы узнавали, сможем ли сделать что-то подобное. Однако из-за ситуации с COVID-19 нам не дали разрешения выезжать из отеля.

- На какую игру вы ожидаете от сборной Швеции?

- Я не думаю, что команда очень сильно будет менять свой стиль. У них два неплохих нападающих, которые прекрасно двигаются. Швеция может прессинговать, может и отходить, и действовать агрессивно. Мы готовы к любому сценарию.

- Правда ли, что Зубков больше не сможет сыграть на Евро?

- Нет смысла говорить об этом. Он с нами, проходит реабилитацию. Пока он к игре не готов.

- За счет чего вы планируете обыграть соперника?

- Мы должны быть осторожными прежде всего на стандартах, поскольку Швеция хорошо их использует. Важно выигрывать подборы, будет много силовой борьбы. Также важно хорошо атаковать.

Ранее "Страна" рассказывала, как Шевченко подвел итог выступлению сборной Украины в групповом турнире Евро-2020.

Также мы сообщали, что Владимир Зеленский запустил флешмоб в поддержку сборной Украины по футболу перед матчем со ШВецией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.