Сборная Швейцарии в серии пенальти победила команду Франции в 1/8 финала Евро-2020 (2021). Фото: twitter/euro2020

Сенсационным результатом в ночь с понедельника на вторник, 29 июня в Бухаресте (Румыния) завершилась игра 1/8 финала Евро-2020 (2021) между действующими чемпионами мира сборной Франции и мужественной командой Швейцарии.

Несмотря на статус соперников, игроки сборной Швейцарии не испугались и с первых минут противопоставили мастерству соперников свою дисциплину, организованность и самоотдачу, что и принесло итоговый результат.

И на 15-й минуте они были вознаграждены за то, что не "сломались" под давлением соперников. После подачи Цубера с фланга Сеферович выиграл борьбу в штрафной сборной Франции и идеально, по-швейцарски точно головой пробил в угол ворот Льориса. Так Швейцария вышла вперед - 1:0.

Вся первая сорокапятиминутка прошла в атаках Франции и мужественной, дисциплинированной и организованной обороне Швейцарии. И действующие чемпионы мира до перерыва ничего не смогли сделать со своими соперниками.

После перерыва, на 53-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота сборной Франции за нарушение правил у самой линии штрафной. Тем не менее, выручить сборную Франции и вселить веру в свои силы удалось вратарю Уго Льорису. После короткого разговора со своим нападающим Каримом Бензема, он поймал удар соперника с 11-метров!

И буквально через несколько минут футболисты сборной Франции сумели сравнять счет.

Гризманн отпасовал на находящегося перед штрафной соперников Мбаппе, тот отдал вразрез в штрафную на Бензема и не игравший годы за сборную Карим точно пробил в ворота Швейцарии - 1:1. Еще через две минуты Гризманн получил пас от Мбаппе и попытался перебросить воротника сборной Швейцарии. Тот, отбивая, перевел мяч на дальнюю штангу, где находился Карим Бензема. Нападающий снова был точен и Франция вышла вперед 2:1.

На 75-й минуте Поль Погба мощнейшим ударом из-за пределов штрафной попал в "девятку" ворот Швейцарии, сделав счет 3:1.

Футболист из страны белого Креста не сдались и не опустили руки. На 81-й минуте навес в штрафную сборной Франции снова головой замкнул опять Сеферович, а на 90-й Гавранович точно пробил из полукруга у штрафной нижний угол ворот Франции, переведя игру в овертайм. Голевую передачу отдал Джаки.

Обе команды доиграли до серии пенальти, где со счетом 5:4 лучше оказались футболисты Швейцарии - последний, пятый удар с точки не удался Киллиану Мбаппе.

В четвертьфинале Евро-2020 (2021) сборная Швейцарии сыграет против команды Испании в пятницу, 2 июля в Санкт-Петербурге. Начало игры в 19.00 по киевскому времени.

Как сообщала "Страна", Андрей Шевченко оценил шансы нашей сборной перед игрой со Швецией. Начало игры в Шотландии в 22:00 по киевскому времени. Прямая телетрансляция на ТРК "Украина". "Страна" проведет текстовый онлайн-репортаж о ходе игры сборной Украины в 1/8 финала Евро-2020 (2021).

Напомним календарь и результаты игры чемпионата Европы по футболу 2020.