Глен Камара был освистан во время матча детьми. Фото: wikimedia

В четверг, 30 сентября, в чешской Праге на футбольном матче Лиги Европы между местной "Спартой" и шотландским футбольным клубом "Рейнджерс" подростки освистали сначала игроков гостей, когда они преклонили колени в поддержку движения Black Lives Matter, а потом и персонально темнокожего игрока "Спарты" - фина Глена Камара.

Об этом рассказал журналист The Athletic Джордан Кэмпбелл в своем Тwitter-аккаунте.

На матч были допущены только 10 тысяч детей, поскольку из-за расистского скандала в Чехии на стадионе "Спарты" частично ограничена посещаемость. Причиной стали оскорбления в августе, когда местные фаны освистывали полузащитника "Монако" Орельена Тчуамени.

Также стоит отметить, что в прошлом сезоне упомянутый Камара стал участником еще одного расистского скандала - с участием защитника другой пражской команды "Славии" Ондржея Куделы (тоже в матче с "Рейнджерс"), по итогам которого чеха наказали 10-матчевой дисквалификацией, из-за которой он пропустил Евро-2020.

На 74-й минуте игры Камара получил вторую желтую карточку и покинул поле. Позже болельщики-дети на стадионе "переключились" на всех чернокожих игроков "Рейнджерс". 

В Праге освистали темнокожего футболиста. Скриншот из твиттера

Напомним, в России футбольную сборную Бельгии освистали после преклонения коленей в поддержку Black Lives Matter.

Также сообщалось, что сборная Чехии отказалась становиться на колено в поддержку BLM.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.