Президент "Вереса" Надеин пообещал, что представители клуба будут общаться со СМИ на украинском языке. Фото: FanDay

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Украинской ассоциации футбола (УАФ) оштрафовал ровенский футбольный клуб "Верес" за нарушение пункта регламента, который обязывает давать интервью на украинском языке.

Об этом сообщает пресс-служба "Вереса" в понедельник, 27 декабря.

Нарушение было зафиксировано после матча 17-го тура УПЛ "Верес" – "Динамо" Киев.

Президент "Вереса" Иван Надеин заявил, что теперь представители клуба будут разговаривать со журналистами на украинском языке.

"Моя личная позиция такова, что если футболист имеет украинский паспорт – публичные интервью, комментарии официальному вещателю, представителям СМИ – он должен давать на украинском языке. Я также понимаю, что есть футболисты, плохо знающие украинский. Сейчас уже есть тенденция, что им даже немного стыдно. Информационные сообщения для прессы от работников клуба должны быть на украинском языке", – сказал Надеин.

Ранее "Страна" сообщала, что уполномоченному по защите государственного языка пожаловались на употребление Владимиром Зеленским русского языка во время недавнего пресс-марафона. Пока Тарасу Креминю поступила одна такая жалоба на президента.

Также мы писали, что мовный омбудсмен Тарас Креминь считает недопустимым вещание телеканала "Дом" на негосударственном языке в случае предоставления ему статуса общенационального.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться