Тренер "Шахтера" Де Дзерби стал лучшим тренером Европы по набранным его командой очкам. Фото: УАФ

Два тренера украинских футбольных клубов - Роберто Де Дзерби и Мирча Луческу - вошли в тройку лучших тренеров Европы по набранным их командами очкам в национальном турнирном первенстве в первой половине футбольного сезона.

Об этом сообщает инфографика издания Sabah.

Главный тренер "Шахтера" Роберто Де Дзерби имеет наилучший среди всех тренеров из топ-10 европейских чемпионатов показатель набранных очков в национальной лиге в первой части сезона, включающей в себя 2021 год.

В 18 матчах украинской Премьер-лиги "горняки" набрали 47 очков. Средний показатель в 2,61 очка за матч делает Де Дзерби лидером рейтинга.

Итальянец опережает тренеров Юлиана Нагельсмана из "Баварии" (2,52), Мирчу Луческу из киевского "Динамо" (2,5), Хосепа Гвардиолу из "Манчестер Сити" (2,5), Абдуллу Авчи из "Трабзонспора" (2,42), Симоне Индзаги из "Интера" (2,42), Карло Анчелотти из "Реала" (2,42) и других.

Напомним, что календарный год "Шахтер" завершил во главе турнирной таблицы УПЛ. "Горняки" опережают киевское "Динамо" на два пункта.

Де Дзерби стал лучшим тренером Европы

Рейтинг лучших тренеров. Источник: инфографика Sabah

Ранее "Страна" сообщала, что украинская футбольная Премьер-лига назвала лучшего главного тренера в уходящем году. Им стал наставник киевского "Динамо" Мирча Луческу. Под руководством Луческу киевляне в 2021 году выиграли чемпионат и Кубок Украины.

Также мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский позвал уволенного из "Дженоа" Андрея Шевченко работать в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться