В Украине отменили матч за Суперкубок страны. Фото: ua.news

Исполнительный директор Украинской Премьер-лиги Евгений Дикий рассказал о деталях розыгрыша Суперкубка Украины в 2022 году. В этом году один из главных трофеев страны не будет разыгран.

Об этом чиновник сообщил в эксклюзивном интервью спортивному изданию FanDay.

"В настоящее время принято решение не проводить матч за Суперкубок Украины 2022 года", – сказал Евгений Дикий.

Он добавил, что такое решение приняли в Украинской Премьер-лиге. По данным СМИ, решение аргументировано отсутствием должного завершения минувшего сезона в УПЛ и Кубке Украины из-за вторжения России в Украину. К тому же, проведение матча в Одессе, где обычно проходит поединок за Суперкубок, сейчас невозможно.

В борьбе за Суперкубок, чьим розыгрышем стартует украинский футбольный сезон, сходятся победитель чемпионата и обладатель Кубка Украины.

В прошлом сезоне донецкий "Шахтер" благодаря дублю Лассины Траоре и голу Алана Патрика разгромил киевское "Динамо" в матче за Суперкубок со счетом 3:0. Этот трофей стал единственным в тренерской карьере Роберто Де Дзерби.

Впервые матч за Суперкубок Украины был проведен в 2004 году и с тех пор ни разу не был отменен. 

"Горняки" удерживают равенство с киевским "Динамо" по победам в Суперкубке. Оба клуба завоевывали трофей по 9 раз и розыгрыш в этом году должен был определить нового лидера как минимум до следующего сезона. 

Ранее мы писали, что по данным СМИ, главный тренер донецкого "Шахтёра" Роберто Де Дзерби расторг контракт с клубом. Официального подтверждения этой информации от "Шахтера" или самого Де Дзерби пока не поступало.

Также "Страна" сообщала, что следующий чемпионат Украины по футболу сезона 2022/2023 начнется уже в августе. Решение было согласовано лично с президентом Владимиром Зеленским.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться