Гол юного защитника киевлян Константина Вивчаренко стал решающим в ответном матче с австрийским "Штурмом" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов, фото: УЕФА/Твиттер

Футболисты "Динамо" дважды обыграли австрийский "Штурм" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов и вышли в плей-офф турнира сильнейших команд Старого Света, где их соперниками станет "Бенфика".

После минимальной победы в номинально домашнем матче неделей ранее подопечные Мирчи Луческу обыграли "Штурм" и на выезде в Граце. Основное игровое время матча на стадионе UPC-Arena закончилось такой же минимальной победой хозяев, как и в Лодзе - 1:0, после чего встреча автоматически перешла в овертайм, где победу праздновали киевляне.

Первый забитый мяч стал следствием ошибки гостей на 27-й минуте, когда Беседин обрезался в центре поля арены, которая раньше носила имя Арнольда Шварценеггера. После точного паса сопернику форварда "Динамо" хозяева не растерялись и организовали мгновенную контратаку, которая завершилась неотразимым ударом Расмуса Гойлунда левой в правый нижний угол ворот Георгия Бущана - 1:0.

Гости не стушевались и продолжили играть по счёту, который позволял беречь силы, не рисковать и ловить "Штурм" на контратаках.

Моментов было немало. Мог сыграть точнее Буяльский, у которого было сразу несколько возможностей для взятия ворот, и особенно - Гармаш, пробивший головой в перекладину после подачи углового на последних минутах основного времени.

Ничьей бы хватило, но получилось даже лучше, как показали следующие тридцать минут игрового времени.

Встреча перешла в овертайм и гости устроили форменный штурм ворот команды с родины Терминатора.

В этот отрезок решающее слово сказал Виктор Цыганков, пропускавший первую встречу после травмы, но в этом поединке игравший со стартового свистка.

На 97-й минуте полузащитник киевлян вывел на ударную позицию 20-летнего Константина Вивчаренко. Юный левый защитник киевлян сделал счёт в матче равным приблизительно с того же места, что и защитник австрийцев, когда открывал счет в матче.

Сохранивший силы Цыганков оторвался от опекунов и левой забросил мяч за спины защитников хозяев, не выдержавших линию. Мяч опустился к правому углу вратарской, где в одиночестве скучал Вивчаренко, который пробил точно между ног кипера - 1:1.

Этот гол стал дебютным для игрока, который только две недели назад впервые вышел на поле в футболке "Динамо" против "Фенербахче". Удивительно, но и в первом матче он сыграл результативно, отдав голевую передачу Караваеву, который забил победный мяч

Счет, который по сумме двух игр уже устраивал "Динамо", всё равно продержался недолго. На 106-й минуте проигрывавший по сумме матчей "Штурм" остался в меньшинстве, когда за второе предупреждение красную карточку получил Манприт Саркария, у которого сдали нервы.

Остальное было делом техники. На 112-й минуте уже сам Цыганков точным ударом низом принес победу гостям после паса Буяльского и снял все вопросы по поводу выхода своей команды в заключительную стадию квалификации Лиги чемпионов - 2:1.

Соперником "Динамо" в борьбе за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов 16/17 и 23/24 августа станет лиссабонская "Бенфика", чьи цвета защищает форвард сборной Украины Роман Яремчук. Клуб из Португалии уверенно обыграл датский "Митьюлланд" дома и на выезде - 4:1 и 3:1.

Победитель двухматчевой дуэли "Динамо" - "Бенфика" по итогам двух матчей выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА.