Футболисты украинского клуба поздравляют Александра Зубкова с забитым мячом в ворота действующего обладателя Кубка чемпионов, фото: Шахтёр

Украинский "Шахтёр" на последних секундах матча в Варшаве упустил победу в матче группового турнира Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Игра в столице Польши завершилась со счётом - 1:1.

Первый тайм встречи украинского клуба с действующим обладателем трофея на стадионе "Войска Польского" прошёл без забитых мячей, но уже на первой минуте второго номинальные хозяева открыли счёт.

В первой же осмысленной атаке по левому флангу Богдан Михайличенко нашёл навесной передачей Александра Зубкова и тот неотразимо пробил головой мимо своего партнера по сборной Украины Андрея Лунина, открыв счет - 1:0.

После первого пропущенного в минувшем туре мяча, "королевский клуб" потерял и первые очки в групповом турнире. И оба эти события не обошлись без участия украинской команды.

Именно Зубков, отличившийся в первом матче команд в Мадриде, забил подопечным Карло Анчелотти и второй мяч в нынешнем групповом турнире Лиги чемпионов.

Наставник "Реала" внёс необходимые коррективы в игру, оживив её заменами, но украинская команда держалась всё основное время.

Только на последней из пяти компенсированных минут рефери минут пропустила совсем не обязательный мяч: Тони Кроос увидел рывок защитника в чужую штрафную и выдал с левого фланга кросс в его направлении, который попытался прервать далеко вышедший из ворот Андрей Трубин.

Голкипер не добрался до мяча, столкнувшись в районе одиннадцатиметровой отметки с Антонио Рюдигером, который и стал героем встречи - единственный игрок гостей в чужой штрафной точным ударом головой сравнял счёт, лишив украинскую команду сенсационной победы - 1:1.

В другом поединке группы F шотландский "Селтик" на своем поле в Глазго проиграл немецкому "Лейпцигу", пропустив два безответных мяча - 0:2.

В составе гостей отличились проснувшийся Вернер и вышедший на замену Форсберг на 75-й и 84-й минутах соответственно.

Эта победа позволила клубу из Восточной Германии обойти в турнирной таблице "Шахтёр", который имеет на одно очко меньше.

Лидирует в группе F всё также "Реал", у которого 10 очков, вторым идёт "Лейпциг" с 6 очками, третьим - "Шахтёр" с 5 очками и на последнем месте - "Селтик", который набрал свой единственный балл в поединке с подопечными Игоря Йовичевича.

В пятый игровой день "Шахтёр" на выезде сыграет с "Селтиком", для которого этот матч может стать последней возможностью зацепиться за весеннюю часть европейских кубков, а "Реал" в гостях сойдется с "Лейпцигом", который оправился от поражения на старте.