Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 7 ноября. Фото: uefa.com

После того, как определились все участники плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, стал понятен и состав корзин, в которые попали лучшие клубы Европы по итогам группового турнира.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 7 ноября в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария). Команды будут разделены на две корзины. В каждой из них будет по 8 клубов.

В корзине "сеяных" окажутся те, кто занял первые места в своих группах, в корзине "несеяных" - клубы, ставшие вторыми.

"Сеяные" клубы проведут первые матчи на выезде, а ответные - на своем поле.

В 1/8 финала не смогут встретиться команды из одной страны, а также те клубы, которые играли в одной группе в этом сезоне.

Корзины жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов выглядят так.

• "ПСЖ" (Франция).

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут 14-15 и 21-22 февраля 2023 года. Ответные игры состоятся 7-8 и 14-15 марта.

Занявшие третьи места в своих группах "Аякс" (Нидерланды), "Байер" (Германия), "Барселона" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Зальцбург" (Австрия), "Шахтер" (Украина), "Севилья" (Испания), "Ювентус" (Италия) продолжат выступление в Лиге Европы.

Вылетели из европейских кубков, заняв четвертые места: "Рейнджерс" и "Селтик" (оба - Глазго, Шотландия), "Атлетико" (Мадрид, Испания), "Виктория" (Плзень, Чехия), "Олимпик" (Марсель, Франция), "Динамо" (Загреб, Хорватия), "Копенгаген" (Дания) и "Маккаби" (Хайфа).

Напомним, 2 ноября донецкий "Шахтёр" крупно проиграл "Лейпцигу" и вылетел из Лиги чемпионов в Лигу Европы. Жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы УЕФА-2022/23 пройдет 7 ноября в Доме европейского футбола в Ньоне.

Ранее мы писали, что в последнем матче группового турнира "Днепр-1" проиграл "Алкмаару", но вышел в весеннюю часть Лиги конференций.