Команда Игоря Йовичевича крупно проиграла на финише группового турнира Лиги чемпионов, фото: Шахтёр

Украинский "Шахтёр" крупно проиграл немецкому "Лейпцигу" в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов УЕФА.

Встреча на номинально домашнем стадионе Войска Польского в Варшаве завершилась поражением  подопечных Игоря Йовичевича со счетом 0:4, что стало своеобразным реваншем гостей за крупное поражение на старте турнира.

Уже на 10-й минуте матча гости воспользовались падением Георгия Судакова на своей половине поля и Тимо Вернер пробил по воротам Анатолия Трубина.

Юный голкипер украинского клуба удар отразил, но на добивании первым оказался Кристофер Нкунку, который и открыл счет - 0:1.

Больше в первом тайме голов не было, но опаснее играли гости, сменившие главного тренера на старте.

После перерыва ситуация на поле не изменилась и на 51-й минуте Андре Силва удвоил преимущество гостей ударом с близкого расстояния в ближний угол ворот Трубина, который не выручил - 0:2.

Через десять минут ещё один мяч записал на свой счёт Доминик Собослай, который довел счёт до крупного после потери Тейлора и точного паса Нкунку на ход - 0:3.

На 68-й минуте уже Валерий Бондарь срезал головой мяч в свои ворота после разыгранного гостями штрафного и хитрого удара вышедшего на замену Дани Ольмо, установив окончательный счёт в матче - 0:4.

В другом матче группы F Лиги чемпионов обладатель титула мадридский "Реал" на  поле стадиона "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде разгромил шотландский "Селтик" - 5:1.

В итоговой табели о рангах "Реал" занял первое место - 13 очков, "Лейпциг" на второй строчке турнирной таблице - 12 очков. Обе эти команды сыграют в весенней части турнира сильнейших команд Европы.

У "Шахтёра" – третье место в турнирной таблице группы и 6 очков. Украинская команда сыграет в Лиге Европы - втором по значимости европейском кубковом турнире. У шотландского "Селтика" – 2 очка, набранных в поединках с украинским клубом.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 состоится 7 ноября.

Жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы УЕФА-2022/23 также пройдет 7 ноября в Доме европейского футбола в Ньоне.

Восемь команд, которые заняли вторые места на групповом этапе Лиги Европы, получат статус сеяных. Восемь клубов, занявших третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, в число которых попал и "Шахтёр", будут несеяными.

Победители стыковых матчей, которые состоятся 16 и 23 февраля, выйдут в 1/8 финала турнира. Проигравшие - вылетают.

Финальный матч Лиги чемпионов-2022/23 пройдет 10 июня 2023 года на "Олимпийском стадионе Ататюрка" в Стамбуле.