Лионель Месси. Фото: скриншот прямой трансляции ЧМ

Нападающий и капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в матче против команды Хорватии не только открыл счёт, но и повторил рекорд немца Лотара Маттеуса по числу матчей, проведенных на чемпионатах мира.

Форвард вышел на поле в полуфинальном матче мирового первенства в Катаре на Национальном стадионе в Лусаиле против сборной Хорватии.

Эта игра стала для него 25-й на чемпионатах мира. Нынешний турнир стал для Месси пятым в карьере. Маттеус выступал на мировых первенствах в 1982, 1986, 1990, 1994 и 1998 годах, но провел меньше игр, потому что впереди у Лео ещё как минимум финальный поединок, где он скорее всего выйдет на поле.

Кроме того, Месси забил 11-й мяч на чемпионатах мира и обогнал в списке лучших бомбардиров национальной команды на мировых первенствах Габриэля Батистуту, на счету которого 10 голов.

Ранее мы писали о том, что во втором матче первого дня стадии 1/8 финала на Кубке мира по футболу в Катаре сборная Аргентины победила национальную команду Австралии со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал первенства, где встретится с Нидерландами.

В ходе этого матча Месси покорился еще один знаменательный результат. Забитый Австралии гол стал 9-м мячом аргентинца на чемпионатах мира. Игрок обогнал легендарного Диего Марадону, у которого 8 голов на чемпионатах мира.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.