Франции победила Марокко со счетом 2:0. Фото: скриншот

В воскресенье, 18 декабря в Лусаиле (Катар) сборная Франции сыграет против Аргентины в финале чемпионата мира-2022 по футболу. 

Во втором полуфинале сборная Франции победила команду Марокко – 2:0. Участником обоих забитых мячей стал лидер атак действующих чемпионов мира Киллиан Мбаппе.

Два рикошета - два гола. Уже на 5-й минуте голы встречи Мбаппе пробил по воротам марокканской команды и мяч отскочил на дальнюю штангу, где Тео Эрнандес умудрился не только до него дотянуться в акробатическом прыжке, но и отправить в сетку - 1:0.

Обессиленные травмами ведущих исполнителей блестящей обороны марокканцы бросились отыгрываться, чего на этом Мундиале ещё не делали. Более того, этот мяч оказался вообще первым пропущенным после удара соперника на текущем Кубке мира. 

Однако за десять минут до конца основного времени вышедший на замену Коло Муани первым же касанием установил окончательный счёт встречи.

Опять по воротам африканской команды пробил Мбаппе, мяч срикошетил от кого-то из марокканцев и снова отлетел на дальнюю штангу, где юному нападающему оставалось только не промахнуться - 2:0.

Видео: голы французов.

Для сборной Франции этот выход в финал Кубка мира стал четвертым в истории. После триумфов в 1998 и 2018 годах команда Дидьё Дешама получила редкую возможность защитить титул, что удавалось только на заре турнира.

Действующие чемпионы мира только дважды побеждали на следующем после триумфа турнире. Это удалось командам Италии и Бразилии на третьем и седьмом Мундиалях в истории футбола.

Дважды – Аргентина и Бразилия (в 1990-м и 1998-м годах соответственно) доходили до финала, но оба раза проигрывали. Последний раз будущие пентакампеоны уступили как раз французам, которые были хозяевами турнира и впервые подняли кубок на головой.  

Сборная Аргентины в шестой раз вышла в финал чемпионата мира. Только команда Германии выходила в финал чаще - Бундесмашина принимала участие в финальном матче восемь раз, Италия и Бразилия также выходили в финал шесть раз.

Альбиселесте, как эту латиноамериканскую команду называют болельщики, выигрывала мировое первенство в 1978 и 1986 годах. В последнем турнире её привел к победе легендарный Диего Марадона.

Главная встреча Кубка мира 2022, в которой сыграют сборная Аргентины и команда Франции, состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле. Начало в 17.00.

Матч за третье место Марокко - Хорватия пройдет 17 декабря на арене "Халифа" в Дохе. Начало в 17.00.

Вчера Аргентина разгромила Хорватию (3:0) в полуфинале мирового первенства. В составе победителей дублем отметился Хулиан Альварес, еще один забитый мяч на счету Лионеля Месси.

Также мы писали о том, что нападающий и капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в матче против команды Хорватии не только открыл счёт, но и повторил рекорд немца Лотара Маттеуса по числу матчей, проведенных на чемпионатах мира.

Напомним, ранее "Страна" опубликовала большой материал, в котором рассказала о том, как проходила церемония открытия Чемпионата мира по футболу-2022.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.