Легендарный сербский тренер и футболист Синиша Михайлович

Знаменитый сербский футболист и тренер Синиша Михайлович скончался в 53 года, сообщил у себя в Твиттер итальянский спортивный журналист Фабрицио Романо.

Бывший главный тренер итальянских "Торино", "Фиорентины" и сборной Сербии Синиша Михайлович умер 16 декабря после продолжительного и тяжелого заболевания в клинике Рима. Это подтвердили в клубе и национальной федерации.

Три года назад Михайловичу поставили диагноз "лейкемия".

"Я уважаю болезнь, я буду смотреть ей в лицо, выпятив грудь, глядеть прямо в глаза, как всегда", - сказал он тогда.

Михайлович прошёл лечение, после которого болезнь отступила и журналисты сразу же приклеили к нему ярлык "дважды рожденный", но в марте 2022 года у Синиши случился рецидив.

Всё это время Михайлович продолжал тренерскую карьеру. С июля 2019 года он продолжал исполнять свои обязанности тренера в Болонье, несмотря на лечение костного мозга и три курса химиотерапии. 

Объявив о своем диагнозе на пресс-конференции, он вызывающе заявил: "У меня лейкемия, но я её атакую". После пяти поражений подряд своего клуба в сентябре 2022 года он был уволен.

Михайлович выступал на позиции защитника. На Родине он играл в составе "Войводины" и "Црвены Звезды", с которой выиграл Кубок европейских чемпионов.

В Италии защищал цвета "Сампдории" и "Ромы", но больше всего известен по выступлением за "Лацио", где провел шесть сезонов с 1998 по 2004 год.

За шесть сезонов в римском клубе Михайлович выиграл Серию А в 2000 году и Кубок обладателей кубков в 1999 году.

К четырем кубкам и трем Суперкубкам в Италии он добавил ещё одно скудетто, которое взял с "Интером" в сезоне 2005/06, где и завершил карьеру. 

Михайлович известен как мастер исполнения штрафных и дальних ударов. Именно ему до сих пор принадлежит рекорд Серии A по числу мячей, забитых прямыми ударами со штрафных, - 28 голов. Всего он забил в Италии 38 мячей.

"Мне не очень нравился футбол, но штрафные были великолепны. Для меня это футбол. Если бы не это, я мог бы и не играть", признавался Михайлович.

На международном уровне Михайлович сначала представлял Югославию, а затем - команду Сербии и Черногории.

Михайлович сыграл за сборную 63 матча и забил 10 раз с 1991 по 2003 год, выступив как на чемпионате мира 1998 года, так и на Евро-2000.

В 2006 году начал карьеру тренера, став помощником в "Интернационале". После чего работал в "Фиорентине", сборной Сербии, "Сампдории" и "Торино".

Последние три сезона Михайлович руководил "Болоньей", которую покинул только в начале сентября 2022 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.