Михаил Мудрик провел один яркий сезон в первой команде "оранжево-чёрных"

Полузащитник "Шахтёра" Михаил Мудрик продолжит свою карьеру в одном из сильнейших клубов английской Премьер-лиги – лондонском "Челси", сообщает пресс-служба украинского клуба.

Трансфером 22-летнего футболиста занимался лично президент "Шахтёра" Ринат Ахметов, который накануне провел переговоры с совладельцем "Челси" Бехдадом Эгбали.

Срок соглашения 8,5 лет. В конечном итоге, "Шахтёр" получит за своего игрока 100 миллионов евро - 70 миллионов сразу и еще 30 миллионов в виде бонусов в дальнейшем.

Эта сделка стала самой крупной в истории украинского футбола. До сих пор рекорд удерживал тот же "Шахтёр", продавший бразильца Фреда "Манчестер Юнайтед" в 2018 году за 60 миллионов евро.

Самым дорогим украинцем был проданный в 2017 "Боруссии" за 25 миллионов киевлянин Андрей Ярмоленко. То есть, Мудрик побил украинский рекорд сразу в 4 раза.

Ранее "Страна" сообщила, кто самый дорогой игрок Украины. Стоимость вингера "Шахтёра" Мудрика выросла почти в три раза и привела полный список футболистов.

Позже стало известно, что лондонский "Арсенал" предложил €70 млн за вундеркинда из "Шахтёра". Он мог играть на одном фланге с другим футболистом сборной Украины Александром Зинченко.

В середине февраля "Шахтёру", который стал единственным украинским клубом, что вышел в еврокубковую весну, предстоит встретиться с  французским "Ренном", который дважды победил "Динамо" в текущем сезоне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться