Элина Свитолина пробилась в следующий этап Олимпиады-2020 (2021) в Токио. Фото: facebook.com/elinasvitolinachampion
Элина Свитолина пробилась в следующий этап Олимпиады-2020 (2021) в Токио. Фото: facebook.com/elinasvitolinachampion

В понедельник, 26 июля, на Олимпиаде в Токио вновь массово выступила представители сборной Украины. Особенно порадовали нас теннисистки.

Луганчанин Александр Бондарь выиграл бронзовую медаль в синхронных прыжках в воду.

Мы ведем медальный зачет по странам и видам спорта Олимпиады в Токио.

На столицу Японии в эти минуты надвигается буря. Шторм (No.8) уже на подходе к Токио, пока в городе начинается дождь. Журналисты получили предупреждение о надвигающейся стихии.

Сегодня лидер тенниса Украины Элина Свитолина (№6 WTA) не сдалась после первого проигранного сета и в итоге победила Айлу Томлянович из Австралии в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио. Это ее вторая победа в одиночном разряде. 
 
Элина Свитолина (Украина) - Айла Томлянович (Австралия) - 4:6, 6:3, 6:4.

"Я боролась и не сдавалась, именно это меня и привело к победе. Рада, что в каких-то моментах смогла найти свою игру, хотя сегодня все было как будто в замедленной съемке. Корт быстрый, нужно постоянно быстро подрабатывать ногами, постоянно пытаться быстрее адаптироваться. С жаркими условиями тоже ничего ты не можешь поменять, поэтому я стараюсь принимать все как есть и справляться с ситуацией", - рассказала Элина после победы.

Следующий поединок нашей спортсменки назначен на завтра, 27 июля. Ждите трансляцию на UA.Перший. Свитолина выйдет на корт с Марией Саккари из Греции (№19 WTA). Ориентировочное время начала во вторник, 27 июля в 08:00 по Киеву. 

Также хорошо показали себя на Олимпиаде сегодня и другие наши теннисистки Надежда и Людмила Киченок. Они победили в 1/8 финала Сару Эррани и Жасмин Паолини (Италия) со счетом 7:6(4), 6:2 в парном разряде.

Теперь в четвертьфинале Олимпиады-2020 (2021) они сыграют с представительницами России (ОКР) Вероникой Кудерметовой и Еленой Весниной.

Также сегодня состоялся финал по тяжелой атлетике в весовой категории 55 кг. Представительница Украины 20-летняя Камила Конотоп стала самой юной участницей решающего этапа этих соревнований. Она показала 4-й результат в рывке, подняв 94 кг. В первой попытке - взяла вес 91 кг, во второй - 94 кг, а вот в третьей не удалось взять 96 кг.

В толчке Камила взяла вес 112 кг. В сумме она подняла 206 кг и стала 5-й на Олимпиаде.

Результаты Олимпиады-2020 (2021) в женской штанге

Фото: sport.ua

Сегодня члены мужской сборной Украины стали седьмыми в командном многоборье по спортивной гимнастике. По итогам выступления Игорь Радивилов, Петр Пахнюк, Илья Ковтун и Евгений Юденков набрали 246,394 балла.

Олимпийскими чемпионами в этой дисциплине стали представители России (ОКР) с результатом 262,500, серебро осталось в Японии, а третьими стали атлеты из КНР.

В стрельбе из винтовки серебряный призер Рио-2016 Сергей Кулиш не прошел в финал на токийских Играх-2020 (2021).

Он посетовал на технические моменты с оружием.

"Чтобы сказать, что это какое-то волнение или адреналин - нет. Все спокойно, в своем режиме. Есть несколько моментов технических. Думаю, что это они мне помешали получить результат. Думаю, только в техническом плане есть нюансы. У меня есть второй старт, будем работать", - резюмировал он.

Наш стрелок всё еще может добиться награды на токийских Играх. Ровно через неделю, 2 августа, он начнет выступления в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров.

В финале синхронных прыжков в воду с 10 метров дуэт Олег Сербин - Алексей Середа набрал 400.44 балла, показав 6-й результат на Олимпийских играх.

Представитель сборной Украины в мужском настольном теннисе Коу Лей сегодня в 1/32 финала уступил Омару Ассару из Египта. Игра завершилась со счетом 3:4 по партиям. Первые три Лей проиграл: 15:13, 11:6, 11:4, 6:11, 8:11, 9:11, 11:4.

"На решающую партию у меня не хватило сил", - сказал отыгравшийся с 0:3 олимпиец.

В стендовой стрельбе Ирина Маловичко заняла 8-е место. Ей не хватило всего 1 очка для выхода в финал. Итоговый результат - 119 очков.

На соревнованиях по бадминтону Артем Почтарев и Мария Улитина выступили по-разному. Артем уступил Ли Со Чжи (Малайзия), а Маша победила Ф.Силву (Бразилия) соответственно.

Также сегодня в женском фехтовании выступила легендарная Ольга Харлан. По итогам своего выступления она написала драматичное послание в Facebook.

"Сегодня я не смогла справиться именно с эмоциями… Иногда эмоции управляют нами. Сегодня так было и со мной… "Смогу ли я заработать медаль?", "А мне же так она НУЖНА!", "Оля, ты должна привезти ЗОЛОТУЮ медаль!", "Оля, ты сама сильная и выиграешь золото в Токио", - слышала я и не один десяток раз. Раньше все пропускала мимо ушей, сейчас все по-другому. Полтора года без соревновательной практики - видимо повлияли на меня. Для того, чтобы чувствовать себя уверенной, мне нужно выигрывать, чувствовать соревнования, адреналин. Этого мне очень сильно не хватает. То, что было сегодня трудно назвать фехтованием. Такое бывает. Очень жаль, что сегодня именно этот день.

Сейчас я очень хочу отдохнуть… морально. Хочу пожить жизнь без сабли. Хочу просыпаться и не думать сколько дней осталось до Олимпиады. Устала…", - написала она, также поблагодарив своих тренеров за помощь и поддержку.

Ольга Харлан выступила на Олимпиаде-2020 (2021) в Токио

Фото: facebook.com/Olga Kharlan

Также стало известно о том, что украинская триатлонистка Юлия Елистратова временно отстранена от участия в Олимпиаде-2020 (2021) и других соревнованиях из-за положительного теста на эритропоэтин (ЭПО, допинг).

На период проведения расследования она выступать не сможет, но остается шанс на ошибку тестирования и Юлия может запросить вскрытие своей допинг-пробы "Б".

Напомним, что по итогам трех дней у сборной Украины 2 медали на Олимпийских играх в Токио-2020 (2021). Бронзу завоевал шпажист Игорь Рейзлин, также бронзовая награда в активе дзюдоистки Дарьи Белодед.

Мы разбирались, что известно о повседневной жизни этих олимпийцев. Дзюдоистка хотела бы открыть пекарню, а фехтовальщик играет на гитаре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться