Итальянец радовался как дитя. Скриншот

На Олимпиаде в Токио два прыгуна в высоту показали одинаковый результат. Атлеты решили не соревноваться дальше, а попросили у судьи две золотых медали, и тот согласился. Такая ситуация сложилась впервые в истории современных Игр.

1 августа на соревнованиях по прыжкам в высоту спортсмен из Катара Мутаз Эсса Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери  в финале показали одинаковый результат - 2,37 метра. 

Официальный представитель организаторов состязаний спросил у атлетов, будут ли они использовать дополнительную попытку.

"А мы можем получить два золота?" - в свою очередь поинтересовался Баршим - и получил утвердительный ответ.

"Решайте, если вы так хотите!" - отреагировал организатор.

Мужчины за секунду приняли решение не продолжать противостояние.

"Войдем в историю, чувак!" - произнес катарец.

После этого оба спортсмена принялись ликовать, причем осоебнно бурной была реакция Тамбери, который от радости ринулся в объятия соперника, потом принялся скакать, а в итоге упал на землю и разрыдался. Этот момент попал на видео, которое распространили пользователи соцсетей.

Интересно, что бронзу завоевал белорус Максим Недосеков, который, как итальянец и катарец, прыгнул на 2,37 метра. Правда, он использовал большее число попыток, из-за чего не мог претендовать на высшую награду.

Ранее "Страна" рассказывала, как украинские спортсмены выступили на Играх 2 августа.

Мы также сообщали, что в общем медальном зачете на Играх лидирует непобедимый Китай.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.