Испанец Рафаэль Надаль в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису выиграл у россиянина Даниила Медведева, который уступил здесь второй год подряд.

Медведев, который имел шанс стать третьей в истории первой ракеткой мира из России уступил испанцу, который до финала занимал пятое место в мировом рейтинге АТР - 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7.

Опытный Надаль, которому летом исполнится 36 лет и после окончания карьеры он собирается стать президентом футбольного Реала, показал характер и волю к победе, добившись триумфа после первых двух проигранных сетов в матче с более молодым соперником, которому в феврале будет 26 лет. 

Этот финал стал самым продолжительным матчем на Australian open-2022 - он длился 5 часов 24 минуты. Соперники встречались пять раз, испанец выиграл четырежды (в том числе в финале US Open 2019).

До этого рекорд принадлежал поединку первого круга между россиянином Асланом Карацевым и испанцем Хауме Мунаром (4 часа 52 минуты).

Надаль благодаря этой победе стал первым в истории теннисистом, выигравшим в карьере 21 титул на турнирах Большого Шлема. По 20 трофеев у Роджера Федерера и Новака Джоковича.

Медведев упустил шанс стать первым теннисистом в Открытой эре (с 1968 года), кому удалось после первого в карьере выигранного Шлема победить на следующем, а также обойти Джоковича в рейтинге ATP. Ранее эта вершина покорялась только Евгению Кафельникову в 1999 году и Марату Сафину в 2000-2001 годах.

Год назад в Мельбурне Медведев проиграл в главном матче первой ракетке мира Новаку Джоковичу (Сербия), которого депортировали из Австралии и запретили въезд  в страну на три года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться