Сборная Украины по футзалу сыграет с российской сборной за право выхода в финал Евро-2022. Фото: Facebook/ Ассоциация футзала Украины

Сборная Украины по футзалу сыграет со сборной России в полуфинале Евро-2022, который проходит в Нидерландах.

В соревнованиях, которые проводятся под эгидой УЕФА и ФИФА обе этих сборных разводятся при жеребьевке ввиду напряженной политической ситуации между странами, но если турнирные судьба  и сетка свели представляющие их команды, то встреча становится неизбежной.

Об этом сообщает Ассоциация футзала Украины.

Выход сборной Украины на россиян стал возможен после того, как в четвертьфинале украинцы обыграли Казахстан со счетом 5:3, а в другом четвертьфинале, который прошел во вторник, 1 февраля, сборная России со счетом 3:1 победила Грузию.

Напомним, что такой успех нашей сборной стал первым с 2005 года, когда украинцы также смогли пробиться в полуфинал европейского чемпионата.

Первым полуфиналистом голландского чемпионата Европы стали действующие обладатели титула португальцы, победившие сборную Финляндии (3:2). Они встретятся с победителем пары Испания-Словакия.

Матч за 3 место и финал чемпионата Европы состоятся 6 февраля.

Ранее мы писали, что сборная Украины по волейболу проиграла россиянам на Евро, несмотря на 10 миллионов призовых.

Также "Страна" сообщала, что сборная Украины по футболу вошла в дюжину европейских команд, которые по итогам группового турнира чемпионата мира 2022 года и разыграют всего три оставшихся путевки в Катар. 

Сборная Украины могла бы сыграть с Россией в полуфинальном матче плей-офф отбора на Кубок мира-2022, но именно эти две команды и не могут составить пару.

Решение о разведении команд при жеребьевках принято ранее исполкомом Европейского Союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и подтверждено Международной федерацией футбола (ФИФА). На языке футбольных чиновников это называется "prohibited teams clashes" "запрещенные встречи команд". Причиной назвали "обостренные социально-политические взаимоотношения государств".

Кроме того, мы информировали, что в прошлом году перед началом решающего матча сборных Боснии и Украины, который прошел на стадионе "Билино поле" в городе Зеница, местные болельщики попытались атаковать украинских фанатов. Причиной инцидента стал российский флаг, вывешенный фанатами.

Украинские болельщики, чье число на стадионе ограничили двумя сотнями, принесли на трибуну флаг России и вывесили его вверх ногами, чтобы "оскорбить Владимира Путина".

Однако боснийские болельщики не разобрались в тонкостях украинской повестки и решили, что гости вывесили перед ними флаг Сербии с целью провокации.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться