На Бакновой теперь всерьез боятся открытия уголовных дел после возможного проигрыша президента Петра Порошенко во втором туре выборов. Для этого есть определенные предпосылки. Какие именно, разобралась "Страна" в новом выпуске видеоблога Ясно.Понятно. 

Как отмечает, ведущая Олеся Медведева, компромата уже вполне достаточно, чтобы открыть десятки уголовных производств на окружение действующего президента и его самого. Начиная от Facebook-переписки Гладковского-младшего и заканчивая вчерашними показаниями экс-нардепа Дмитрия Крючкова - он обвинил соратников гаранта Игоря Кононенко и Дмитрия Вовка в махинациях с деньгами облэнерго.

Сам Порошенко напрямую замешан в деле Николая Злочевского и его компании Burisma, которое чудесным образом закрылось после предложения президенту доли в газовом бизнесе экс-министра экологии. Аудиозапись этого разговора публиковал нардеп Александр Онищенко. И это лишь верхушка айсберга.

При этом очевиден тот факт, что сейчас любые следствия "не для галочки" по этим делам невозможны. Несмотря на то, что в большинстве стран при наличии такого компромата уже давно появился бы повод для громких отставок и посадок. Но в Украине Олега Гладковского - соратника президента, который, возможно, имеет отношение к грабежу оборонной сферы - даже не вызвали на допрос. Это значит, что президент все еще имеет контроль над силовой вертикалью. И, судя по последней информации, намерен это делать даже после поражения на выборах. Впрочем, не только он, но и другие украинские олигархические группы, которые также опасаются непредсказеумости Зеленского.

Как это планируется осуществить - разбиралась "Страна" в новом выпуске видеоблога ЯсноПонятно с Олесей Медведевой.

 

Видео: YouTube/Страна.ua

Ранее мы писали, что генпрокурор Луценко рассказал, кого и за что ему запретила трогать посол США.

Также сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко резко передумал идти в отставку после выборов президента.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться