На западе Украины неожиданно вспыхнул "сепаратистский" скандал. В декабре во Львовской и Ровенской областях группы граждан создали параллельные органы власти. Полиция задержала шестерых из них, предъявив подозрение в попытке дестабилизации общественно-политической ситуации.

У "сепаратистов" провели обыски, во время которых нашли протоколы собраний, газеты и документы об образовании незаконных органов местного самоуправления. Возбуждено дело по статье "самовольное присвоение властных полномочий", по которой грозит до трех лет лишения свободы. 

На самом деле, как выяснила "Страна", движение самопровозглашенных советов охватило уже всю Украину. В его рамках даже  избран альтернативный "президент Украины".

Подобное уже происходило около пяти лет назад. И вот движение вновь подняло голову. Причем в еще более впечатляющих масштабах.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева разбирается, почему появляются люди вне государства и какие у них цели.

Видео: YouTube/Страна.uа

Материал о первом всплеске создания самопровозглашенных незаконных органов власти в 2016 году можно прочитать по ссылке.

"Страна" также подробно рассказывала о недавнем задержании "сепаратистов" во Львовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.