Известный юрист Андрей Портнов заявил, что выиграл суд у Министерства образования и науки. Слушания касались содержания школьных учебников, авторы которых, по мнению Портнова, героизируют участников Майдана и массовых беспорядков, происходивших в центре Киева в 2013-2014 годах.

В своем Телеграм-канале юрист написал следующее: "Административный суд вынес решение по моему иску в почти год тянувшемся судебном процессе. На основании проведённых экспертиз суд обязал Министерство образования и науки пересмотреть детские учебники истории 5-11 классов, в которых предыдущий политический режим пытался героизировать и мифологизировать ряд государственных преступников и участников массовых беспорядков 2013-2014 годов".

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирает решение суда, а также показывает, как на новость о решении суда отреагировали представители "партии войны".

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" подробно разбирала масштабные фальсификации в списке небесной сотни.

Мы также сравнивали Майдан и недавний штурм Капитолия в США.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.