Со 2 июля вступили в силу новые правила въезда в Украину из России. В связи с этим на границе создалась сложнейшая ситуация, которая ярко демонстрирует антисоциальный характер украинского государства.

Новые правила ввели из-за нового штамма коронавируса "дельта", который сейчас бушует в России. В соответствии с ними на украинской границе всем без исключениям гражданам старше 12 лет нужно сдавать платный экспресс-тест на коронавирус. Если от него отказываются украинцы, их обязывают оправляться на двухнедельную самоизоляцию, а россиян просто не пускают.

При этом вследствие закрытия донбасских КПВВ через Россию в Украину приходится ездить всем жителям "ЛДНР". 

После введения новых правил соцсети наполнились отзывами людей: как россиян, так обитателей неподконтрольных  и подконтрольных территорий. Львиная часть отзывов - это возмущения. Люди жалуются на несоразмерную здравому смыслу дороговизну тестирования, многочасовые очереди и взяточничество.

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева подробно рассказывает, что сейчас происходит на российско-украинской границе.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" разбирала, как можно въехать в Украину из России со 2 июля.

Мы также сообщали, что в России изменили правила возвращения в страну из-за границы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.