В понедельник, 9 августа, исполнился год с начала протестов оппозиции в Беларуси против результатов президентских выборов. По официальным данным, на выборах победил бессменный лидер страны Александр Лукашенко. Но оппозиция объявила победителем Светлану Тихановскую.

Отказался признать победу Лукашенко и Запад. Особенно гневную его реакцию вызвало жесткое подавление милицией акций протеста сторонников Тихановской и компании. 

События в Беларуси стали развиваться по классическому сценарию цветных революций. Правда, в этот сценарий были добавлены кое-какие изменения. Так, координатором уличных акций стал не какой-то политик (та же Тихановская) или партия, а Телеграм-канал Nexta. За короткое время он собрал немаленькую аудиторию и напрямую дирижировал бойкотами, шествиями и прочими видами протестов. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева анализирует, что сейчас происходит у соседей и почему протесты  оппозиции плавно сошли на нет. А также рассказывает, какую роль происходящее в Беларуси играет для судьбы Украины.   

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Почти сразу после начала протестов год назад "Страна" рассказывала, как Телеграм-канал Nexta управляет из Польши протестами в Минске и кто за ним стоит.

Мы также сообщали, что спустя полтора месяца после выборов в Беларуси с канала ушел один из его руководителей Роман Протасевич.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться