В разгар проведения совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2021" стало известно о масштабных поставках Россией оружия в Беларусь на общую сумму в миллиард долларов

Большую часть поставок составят зенитно-ракетные комплексы С-400. Причем часть из них Александр Лукашенко намерен разместить на границе с Украиной, заявив: "Мы должны готовиться - 1200 км граница с Украиной". 

Между тем в Киеве еще раньше анонсировали, что закупят новые американские переносные противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", а также турецкие беспилотники "Байрактар".

Одновременно с этим в Западной Европе и США идут разговоры о подготовке к войне на восточных границах Европейского союза. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, почему разные страны озаботились покупкой вооружения и заговорили о войне. 

 

 Видео: YouTube/Страна.uа

Как рассказывала "Страна", на днях стало известно об исследовании американского аналитического центра RAND, посвященного армии Франции. Его авторы заявили, что вооруженные силы Франции хорошо вооружены, но у них не хватает резервов боеприпасов и человеческих ресурсов для длительного конфликта с Россией. 

Мы также сообщали, что в начале года на учениях в Польше отрабатывали военные действия с Российской Федерацией.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться