Сегодня, 5 октября, председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков проводит брифинг, после того как парламент отстранил его от ведения двух пленарных заседаний Рады.

Брифинг спикера транслирует "НАШ".

Видео: НАШ

"За" такое решение проголосовали 240 народных избранников, как передает корреспондент "Страны" из зала заседаний.  Из них 211 "слуг народа". Остальные голоса добавила "Довира" и "За будущее" Коломойского.

Своего рода репетиция голосования за отставку.

"Считаем, что глава Верховной рады пренебрёг правом депутатских фракций вносить предложения в повестку дня, что является грубым нарушением регламента", - сказал глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко и внёс предложение отстранить Разумкова на 2 дня от ведения пленарных заседаний.

Но уточним - это голосование за ускоренную процедуру рассмотрения отстранения Разумкова на два дня от ведения заседаний Рады. Пока не за само отстранение и не за отставку.

Итак, 240 голосов за отстранение Разумкова на 2 дня от ведения заседаний Рады за "нарушение регламента". "Слуги" дали голосов ещё меньше - всего 200. Но проголосовали ещё 16 из "За будущее", 3 из "Голоса", 18 из "Доверия" и 3 внефракционных.

По итогу Дмитрий Разумков передал право ведения пленарного заседания Рады на время рассмотрения вопроса о своем отстранении от ведения двух заседаний первому вице-спикеру Руслану Стефанчуку.

Напомним,  в распоряжении "Страны" оказались подписные листы за отставку спикера Рады Разумкова. 175 нардепов оставили свои автографы за отставку Разумкова.

Также сообщалось, что Разумков объявил о запуске процедуры своей отставки.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.