В последние недели наравне со словом "пандемия" часто звучит слово "эскалация". Причем по отношению не только ситуации на российско-украинской границе. Растет напряжение и в мире, особенно между двумя сверхдержавами: США и Китаем.

Особенно тяжелое положение создалось вокруг Тайваня, который поддерживает Вашингтоном. В связи с этим на Западе обсуждают сценарии развития обострения в этом регионе.

Подробное описание наиболее вероятных вариантов развития ситуации опубликовало агентство Reuters в статье под названием "T-day: битва за Тайвань". Предложенные сценарии основаны на мнениях примерно десятка военных экспертов, офицерами из Тайваня, США, Австралии и Японии.

Варианты действий Пекина включают захват отдаленных островов Тайваня, блокаду и масштабное вторжение.

Любой из этих шагов может вылиться в войну между Китаем и США за Тайвань, пишет Reuters.

Впрочем, как резюмирует агентство, у США мало возможностей защитить Тайвань в случае китайской интервенции. Но если Вашингтон бросит Тайвань так же, как бросил Афганистан, соседи Китая постараются как можно скорее получить ядерное оружие для самозащиты. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева подробно рассказывает об основных сценариях.

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" приводила мнение украинского эксперта, согласно которому ближайший глобальный кризис может, с большой вероятностью, начаться с Китая.

Также мы сообщали, что в начале октября Си Цзиньпин призвал Тайвань к мирному воссоединению.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться