Собор УПЦ принял решение изменить церковный устав, закрепив независимость Церкви. Фото: сhurch.ua
Собор УПЦ принял решение изменить церковный устав, закрепив независимость Церкви. Фото: сhurch.ua

Вчера собор Украинской православной церкви внес изменения в Устав УПЦ, которыми закрепил ее полную самостоятельность и независимость. Также собор осудил позицию патриарха Кирилла по войне в Украине.

Таким образом собор УПЦ отреагировал на проблемы в церковной сфере, которые усилились в результате войны.

Последние месяцы местные власти во многих регионах запрещают деятельность УПЦ, перерегистрируют общины в ПЦУ, десятки храмов Украинской православной церкви были отобраны и отданы ПЦУ.

Начало этих процессов было положено после получения Украиной Томоса для ПЦУ в 2019 году.

Но война усилила их в геометрической прогрессии.

Оказавшись практически на грани полноценного запрета, УПЦ созвала Собор в столичной Феофании, где и были предложены изменения к Уставу.

Что они означают для церкви и Украины, анализирует "Страна". 

Вопрос ребром

За три месяца после начала войны каноническая церковь УПЦ оказалась в крайне тяжелой ситуации. По регионам Украины прокатился парад запретов УПЦ, захваты храмов, принудительные перерегистрации общин и переводы церквей в ПЦУ. Нередко были случаи и физического насилия в отношении священнослужителей УПЦ и прихожан храмов.

Более того, пошли слухи, что ПЦУ при поддержке властей собирается отобрать у УПЦ и Киево-Печерскую Лавру.

"С целью преодоления последствий неканонического подчинения этого монастыря властям Московского Патриархата, образовать в составе ПЦУ религиозную организацию "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь)", - говорится в недавнем заявлении Синода ПЦУ.

Поэтому в начале мая, когда стало известно, что церковь созывает Собор архиереев, в Украине заговорили о теме автокефалии УПЦ. 

Но деликатность вопроса автокефалии заключается в том, что такой статус может дать только Церковь-мать, а для УПЦ это Русская православная церковь. Если согласия РПЦ не будет, самопровозглашенная автокефалия может трактоваться как церковный раскол (так в свое время воспринимали в православном мире Киевский патриархат Филарета).

Для самой церкви это риск потерять канонический статус.

Поэтому в УПЦ с началом войны не утихает очень острая дискуссия, как поступить в данной ситуации. 

Аргументы "автокефалистов" сводились к тому, что закрепление в Уставе УПЦ самостоятельности в том или ином виде минимизирует риски полного запрета церкви на государственном уровне, а также сведет к минимуму травлю и гонения на священнослужителей и паству. Тем более что часть паствы и священнослужителей также изменили свое отношение к РПЦ после начала войны.

Противники отделения видели угрозу не только в возможном выходе из каноничности, но и в новом расколе уже внутри Украинской православной Церкви, так как часть епархий (в первую очередь на территориях, которые контролируются Россией) не признало бы этого решения. 

Что решил собор

По итогам Собора УПЦ были приняты следующие решения:  

1. Собор осуждает войну.

2. Собор обращается к властям Украины и РФ с просьбой продолжать переговорный процесс о прекращении войны.

3. Собор выразил несогласие с позицией Московского патриарха Кирилла по поводу войны в Украине.

4. Собор принял изменения в Устав, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ.

5. Собор не теряет надежды на возобновление диалога с ПЦУ. Но, чтобы диалог состоялся, представителям ПЦУ необходимо:

– прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов Украинской Православной Церкви,

– осознать, что их канонический статус, как он зафиксирован в "Уставе ПЦУ", фактически неавтокефальный,

– решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ.

Буквально это означает, что в Устав УПЦ будут внесены некие изменения, которые закрепят самостоятельный статус. 

На данный момент в уставе УПЦ говорится, что Украинская Православная Церковь соединена с Поместными Православными Церквями через Русскую Православную Церковь. А также что Украинская Православная Церковь является самоуправляемой частью Русской Православной Церкви.

Однако принципиальный момент - каким именно образом будут осуществлены озвученные изменения? Будет ли это полный разрыв канонических связей (с последующими обвинениями со стороны РПЦ в расколе) или же речь идет лишь об обозначении разницы в позиции УПЦ по одному из вопросов - по отношению к войне?

Судя по первым комментариям речь идет скорее о втором варианте, а не о разрыве любых связей с РПЦ.

"Ничего нового с 1990 года (когда УПЦ было предоставлено самоуправление решением патриарха Московского и всея Руси Алексия - Ред.) не создали", - пояснил "Стране" председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Митрополит Климент.

По его словам, те документы, которые изначально определяли работу УПЦ, дают право Украинской православной церкви быть независимой и самостоятельной в своем управлении. 

"Поминание патриарха Кирилла нашим Блаженнейшим остается, а через него и каноническая связь", - говорит "Стране" секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич. 

Религиоведы также не склонны считать решения УПЦ уходом в церковный раскол.

"В принципе, и до решений вчерашнего собора, УПЦ обладала фактически автокефальным статусом. В ее уставе была зафиксирована максимально возможная степень церковного самоуправления. А каноническая связь с РПЦ была скорее духовно-молитвенной и не имела жесткого характера административного подчинения. К тому же в решениях собора не было упомянуто слово "автокефалия", как и не было принято обращение к РПЦ или к Поместным Церквям о признании автокефалии. Поэтому, нынешний статус УПЦ можно назвать "технической" автокефалией. Которая остается открытой для различных трактовок с точки зрения канонов", - говорит "Стране" религиовед Андрей Смирнов.

Источник "Страны" в высоких церковных кругах говорит "Стране", что эти решения стали компромиссом, которые позволят Украинской православной Церкви сохранить свои епархии и храмы. 

"Это не раскол, решения Собора позволят сохранить каноническое устройство УПЦ, но принимая во внимания текущие обстоятельства", - говорит собеседник. 

Например, после изменений к Уставу, где будут упразднены любые упоминания об РПЦ, к УПЦ вообще нельзя будет привязать никакие "антицерковные" законопроекты, которые предлагают ограничивать действия церковных общин с центрами управления в России.

Осторожная реакция Москвы

Очень важно для дальнейших событий, как отреагируют на эти решения в РПЦ. Из Москвы поступают разноплановые сигналы.

С одной стороны, озвучивается жесткая позиция.

Так, первый зампред Синодального отдела Московской патриархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков считает, что вчерашним решением собор УПЦ уводит Украинскую православную церковь "в раскол", а "процесс отделения от Русской православной церкви инициирован Госдепартаментом США".

С другой стороны, непосредственно из руководства РПЦ пока идут куда более примирительные комментарии.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда заявил, что "Украинская Православная Церковь находится в очень тяжелом положении и испытывает давление с различных сторон: со стороны властей, раскольников, националистически настроенных представителей определенной части общественности, со стороны средств массовой информации. В ситуации, когда внешние силы пытаются разрушить единство Русской Православной Церкви, было бы с нашей стороны в высшей степени безответственно входить в детальное комментирование решений, принимаемых в самоуправляемой УПЦ". 

А глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (один из ключевых лиц в иерархии РПЦ) вообще дал понять, что ничего страшного РПЦ во вчерашнем решении собора УПЦ не видит и, более того, усматривает в этих решениях подтверждение канонического единства церквей.

"Вчерашними решениями Украинская православная церковь ещё раз засвидетельствовала, что она является полностью самоуправляемой, что её законный центр находится не в Москве, а в Киеве, она не зависит от Москвы ни административно, ни финансово, ни в каких-либо ещё отношениях. Единство между Русской православной церковью и Украинской церковью сохраняется, и мы будем и дальше продолжать укреплять единство, мы будем и дальше продолжать молиться о нашей единой Святой православной церкви", - заявил Иларион. 

Грани раскола

Довольно мягкая реакция РПЦ на решения собора УПЦ (хотя окончательную позицию Московской патриархии по этому поводу должен определить Синод) на первый взгляд дает основания предположить, что решения Собора не вызовут обвинений в расколе против УПЦ и конфликта внутри самой церкви.

Но в реальности ситуация не такая простая.

Прежде всего, нельзя сказать, что решение Собора было принято единогласно.

Киевский священник Иона Черепанов заявил о консенсусе 95% духовенства. Но, например, из Сумской епархии заявили, что поддерживает это 64,5% опрошенных. В Запорожской епархии 75% считает, что нужно оставаться в текущем (до Собора) статусе.

Некоторые священнослужители уже публично высказывают несогласие с решением собора.

"Если мы готовы под политическим давлением изменять статус Церкви, боясь страданий, то кто поверит нам, что мы наследники Христа страждущего и воскресшего? И на что мы будем способны пойти в дальнейшем?" - заявил архимандрит Алипий (Светличный). 

Также последовала целая серия заявлений от епархий, которые находятся на территориях, подконтрольных россиянам. Там также высказались против решений Собора и заявили, что "остаются под омофором" патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В частности такие заявления уже сделали Крымская и Донецкая епархии УПЦ.

В том же духе высказался и руководитель епархиального отдела по вопросам семьи Новокаховской епархии УПЦ Игорь Бжезицкий: "Мы намерены и готовы прекратить всякое духовное общение с теми, кто поддержит автокефалию в любом ее виде с целью сохранения нашего единства с Церковью Матерью". 

Впрочем, сами по себе эти заявления вряд ли будут означать раскол УПЦ благодаря одному из важных решений вчерашнего Собора: епархиям позволено во время военного положения самостоятельно принимать позицию по вопросам епархиальной жизни.

Собственно, этим уже воспользовались епархии, которые находятся на подконтрольной России территории. Например, первым же заявлением по итогу Собора из Донецкой епархии были такие слова: "Стоит указать, что решением Собора УПЦ изменения в Уставе не коснутся ряда епархий, среди которых и Донецкая епархия. Церковная жизнь в Донецкой епархии не будет подвержена каким-либо изменениям".  

То есть фактически собор УПЦ, с одной стороны, обозначил свою "политическую" позицию по войне в Украине, отличную от РПЦ. С другой стороны, позволил епархиям самостоятельно решать, соглашаться ли с этой позицией или нет. С третьей стороны, не разорвал каноническое единство с РПЦ, чтоб избежать обвинений в расколе.

Но это, повторимся, в теории.

На практике же многое будет зависеть от окончательной (озвученной Синодом) позиции РПЦ. Если там решат жестко отреагировать на решения собора УПЦ, то это может запустить болезненные процессы внутри Украинской православной церкви вплоть до отделения от нее части приходов (как минимум на территориях, контролируемых Россией).

Но пока все указывает на то, что Московская патриархия готова с пониманием отнестись к ситуации, в которой оказалась УПЦ, и не будет на официальном уровне воспринимать происходящее как раскол. 

Отношения с ПЦУ 

В то же время для УПЦ по-прежнему не снята угроза с другого "фланга" - со стороны ПЦУ.

Представитель ПЦУ Евстратий Зоря уже раскритиковал решения Собора УПЦ, заявив, что Православная церковь Украины не согласна на диалог на тех условиях, которые выдвинул собор. 

В целом он высказался в том духе, что решения Собора УПЦ - это попытка скрыть свои связи с РПЦ, по сути от них не отказываясь.

Собеседник "Страны" в ПЦУ утверждает, что для Православной церкви Украины ситуация после Собора стала хуже, ведь не исключено, что некоторые парафии, которые были готовы выйти из УПЦ, передумают, ведь больше не будет связи между УПЦ и Москвой. Кроме того, в ПЦУ крайне негативно отнеслись к тому, что "неблагодатность и неканоничность ПЦУ" закреплена отдельным решением Собора УПЦ. 

Также в ПЦУ ждут от УПЦ более жесткого осуждения в адрес патриарха Кирилла и всего российского духовенства.

Другими словами, основная линия ПЦУ и ее сторонников среди политиков и общественных движений, судя по всему, будет состоять в тезисе о "несерьезности" разрыва УПЦ с Москвой. И в призывах продолжить борьбу с "вражеской" церковью. То есть - продолжать отбирать храмы и попытаться отобрать Лавры.

Впрочем, украинские власти и до того довольно сдержанно реагировали на эти призывы, не желая разжигать внутренний конфликт в обществе. А теперь, после решения собора УПЦ о полной самостоятельности и осуждения позиции патриарха Кирилла (что Арестович уже оценил как "мета-историческое событие"), Банковая тем более вряд ли будет настроена делать какие-то резкие шаги против УПЦ.

Впрочем, противники Украинской православной церкви, наверняка будут власти к ним подталкивать, обвиняя в "зраде". Либо пытаться в отдельных местах "решить вопрос" самостоятельно. И угроза с этой стороны для УПЦ, очевидно, полностью не снята.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться