Взрывы на арсенале №6 прогремели на всю Украину, фото: Страна.ua
Взрывы на арсенале №6 прогремели на всю Украину, фото: Страна.ua

Пожар на складах в Ичне: виновных опять не будет?

Вчера Украина наблюдала за очередным пожаром на складах боеприпасов. Теперь это был новый адрес - Ичня Черниговской области. В остальном все было по-старому: поиски диверсантов, отселение жителей близлежащей местности и полная неясность относительно реальных причин трагедии.

Правда, следует отметить, что версия о "российском следе" в этот раз прозвучала слабо: не было ни "пойманных шпионов", ни "найденного дрона". Видимо, в этот раз представители власти поняли, что в бездоказательные заявления уже никто не верит.

Но тайна причин регулярных взрывов на складах остается. Нельзя сказать, что в Украине никогда ничего подобного не было - в 2003-08 годах серия пожаров была не менее масштабной, причем склады в Новобогдановке горели аж четыре раза. В нынешнем "сериале" ее место заняла Балаклея, склады которой уже горели дважды.

И именно в отношении Балаклеи наиболее активно ходили слухи о том, что реальная причина пожара - желание военных скрыть хищения. Сложно сказать, насколько эта причина верна в отношении всех последних случаев (Сватово, Балаклея - дважды, Калиновка и теперь Ичня), но несомненно, что в некоторых из них она имела место. Между тем, ни в одном случае виновных не нашли.

Если же не брать в расчет названную причину, то основной версией будет халатность. За которую толком тоже никто не наказан. А самое главное, эта причина - опровержение заявлений президента о том, что он создал сильную современную армию. Потому что трагедии на складах показывают, что с "нулевых" годов ничего не изменилось.

Большинство ПАСЕ за Россию - это победа Украины? 

Голосование за изменения в регламент ПАСЕ, позволяющее вернуть делегацию России, на вчерашнем заседании Ассамблеи не состоялось. Дебаты, правда, по этой теме прошли, но по ходу выяснилось, что нужных двух третей голосов на данный момент реформа не набирает, а потому вопрос перенесли на январь.

Перенесли весьма предусмотрительно, поскольку голосование за отсрочку показало, каким было соотношение сил в зале: 99 за, против 79, 16 воздержались. То есть абсолютное большинство было, но не было "конституционного".

Провластная часть украинской делегации тут же записала результаты этого рассмотрения в свои победы, однако то, что является тактическим успехом, может оказаться стратегическим провалом.

Сам факт того, что идея снятия санкций с России имеет поддержку более половины депутатов Ассамблеи, уже моральная катастрофа для нынешней украинской власти - если вспомнить, что в 2014 году эти санкции вводились 145 голосами.

Но дело не только в моральном факторе. Во-первых, для продления санкций в следующем году нужно будет хотя бы минимальное большинство, а его может не оказаться. Во-вторых, к следующему году состав ПАСЕ изменится - в частности, пройдут парламентские выборы в Молдавии, на которых наверняка победит партия президента Додона. И потому, если российскую делегацию вернут в зал заседаний не сейчас, а перед президентскими выборами в Украине, вряд ли для Порошенко это будет лучше.

ЦИК: заплатит ли Порошенко за жадность? 

Отсутствие большинства в поддержку украинской власти может составить и другие проблемы для нее в ПАСЕ. В частности, с вопросом о Центризбиркоме, который грозит стать одной из причин, ставящих под сомнение легитимность выборов.

Об этом вопросе недавно говорил сам президент, который назвал проблему отсутствующего 17-го члена ЦИК "черной кошкой в черной комнате". Отсутствует этот член из-за Оппозиционного блока, который якобы не выдвигает своего представителя.

Но на самом деле проблема в другом: Оппоблок выдвигает не одного, а двух представителей, которые, как считают в партии, положены ему, исходя из пропорционального представительства депутатских фракций в Раде. И вчера в ОБ напомнили об этом президенту.

Но не только ему. Вчера на сессии ПАСЕ представители оппозиции сообщили о сложившейся ситуации руководству Мониторингового комитета. И уже в четверг этот вопрос может быть поднят в докладе от комитета.

Чью сторону возьмет ПАСЕ? Если подсчитать представительство, положенное фракциям, то Оппозиционный блок прав. Ему полагалось два места даже в Центризбиркоме из 15 человек, не говоря уже о нынешнем 17-членном. Больше того, все фракции, кроме одной, готовы были дать ОБ два места в ЦИК. Но пожадничал Порошенко, забравший себе на одно место больше.

Так что, вполне вероятно, ПАСЕ окажется на стороне украинской оппозиции. И простое большинство, обнаруженное в вопросе по Регламенту, тут может сыграть свою роль.

Кличко возрождает УДАР. И хоронит БПП?

Тем временем отхвативший себе лишнего Блок Порошенко находится накануне раскола. Вчера его (пока еще) номинальный председатель, мэр Киева Кличко заявил, что влившаяся в 2014 году в этот блок партия УДАР однозначно будет участвовать в парламентских выборах 2019 года.

Правда, Кличко объяснил, что пока ищет союзников для нового похода. Один - генпрокурор Луценко - уже себя обнаружил, а вслед за ним такими союзниками могут оказаться, к примеру, Гончаренко, Герасимов или Березенко, и в итоге произойдет не раскол, а перетекание в "УДАР" всего БПП, кроме Кононенко и его людей. Но сути это не меняет.

Теперь уже ясно, что никто не видит никаких перспектив ни в бренде БПП, ни даже в бренде "Солидарность". И потому сейчас главный вопрос не в том, будет ли УДАР участвовать в парламентских выборах, а в том, пойдет ли Кличко на президентские.

Выиграть их он, конечно, не сможет (для этого нужно было дистанциироваться от президента и возрождать "УДАР" минимум полгода назад), но партии нужен пиар накануне парламентских выборов. Именно ради этого идут на выборы Ляшко и Садовой, и с партийной точки зрения это правильно.

Однако ситуация с Кличко особая. Раскалывая БПП (а это уже фактически произошло), он наносит первый удар Порошенко. В случае похода на президентские выборы он окончательно похоронит шансы действующего гаранта. Для Порошенко это катастрофа. Но плохо ли это для Кличко с точки зрения партийных перспектив? Скорее хорошо.

Минимальные доходы только у богачей?

А простым украинцам пока не до выборов. Вчера Минсоцполитики торжественно отчитался о том, что с помощью Единого государственного реестра вычислил миллион семей, которые получали субсидии и одновременно сдавали квартиры в аренду. Естественно, этот миллион семей субсидий лишился.

Кроме того, лишились субсидий граждане с… нулевыми или минимальными доходами в декларациях. По мнению Минсоцполитики, отсутствие доходов или их малое количество - признак не бедности, а сокрытия богатства.

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите", - изрек когда-то Шурик по поводу домовой власти. Об украинской центральной власти сегодня можно сказать то же самое.

Когда чиновник говорит о людях с минимальными доходами или вовсе без них, он не знает, что в стране есть безработица, причем едва ли не самая большая за все время независимости?

Если ко всем этим "лишенцам" добавить семейные пары, доходы которых в случае прописки в разных квартирах будут учитываться два раза, то становится понятным, почему в Украине резко уменьшилось количество получателей субсидий.

А также становится понятным, что теперь долги за отопление будут расти не по миллиарду в месяц, а гораздо быстрее. И что количество тех, кто ни за что не поверит власти, обещавшей, что "субсидии - это просто", нынешней зимой почти сравняется с количеством населения страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.