Нового замглавы Офиса президента Ростислава Шурму уже прочат на пост премьера, фото: страница Ростислава Шурмы в Фейсбуке
Нового замглавы Офиса президента Ростислава Шурму уже прочат на пост премьера, фото: страница Ростислава Шурмы в Фейсбуке

Владимир Зеленский своим указом назначил Ростислава Шурму заместителем руководителя Офиса президента. На этой должности он будет курировать экономическую политику. 

Это назначение интересно по нескольким причинам. Во-первых, Шурма - бывший топ-менеджер компании бизнесмена Рината Ахметова. С учетом плохих отношений Зеленского с Ахметовым сейчас появление Шурмы в заместителях Андрея Ермака для многих стало сюрпризом. 

Во-вторых, в прессе после президентского указа появились версии, что Шурму будут “обкатывать” в ОП перед премьерской должностью.

Что в реальности стоит за этим назначением, разбиралась “Страна”.

Путь Шурмы

Ростислав Шурма - сын известного политика, народного депутата прошлых созывов Игоря Шурмы. В 2000-х он входил в руководство партии СДПУ(о) Виктора Медведчука, работал заместителем городского головы Харькова Михаила Добкина. Когда тот был назначен главой Харьковской области, старший Шурма стал его замом по вопросам социальной защиты и здравоохранения. На внеочередных парламентских выборах 2014 года Игорь Шурма был избран народным депутатом (как и Добкин) по списку Оппозиционного блока (ОБ, №27 в списке).

Ростислав Шурма учился в Киеве и Московской школе управления Сколково, работал в украинских офисах зарубежных компаний. Кстати, в компании Boston Consulting Group его коллегой был нынешний глава “Укрпочты” Игорь Смелянский.

С 2006 года младший Шурма работает на разных постах в горно-металлургическом холдинге “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского. В 2012 году, когда Ростиславу было всего 28 лет, его назначили генеральным директором промышленного гиганта “Запорожсталь”. На этой должности он проработает до 2019-го.

В какой-то момент работу на производстве младший Шурма начинает дополнять политикой. Ростислав Шурма подключился к раскрутке ОБ на уровне Запорожской области. 

Тогда он жестко критиковал экономический курс президента Порошенко, который сейчас в общем и целом продолжает Зеленский.

“Вместо восстановления мира и развития экономики власть “подсадила” Украину на траншевую иглу МВФ. Ради очередного кредита правительство готово выполнить любое требование международного донора", - заявлял в те времени Ростислав Шурма.

После раскола в партии, когда часть ее перешла в “Оппозиционную платформу - За жизнь”, Шурма становится одним из фронтменов ахметовской части ОБ и активно помогает избирательной кампании кандидата от этой группы влияния на президентский пост Александра Вилкула. А на внеочередных выборах в Раду в 2019 году гендиректор “Запорожстали” стал шестым в списке "Оппозиционного блока". К слову, его отец Игорь Шурма попал на 32-е место в списке. Но ОБ не преодолел 5%-й избирательный барьер и сошел с политической арены. 

Было ли это вязано с выборами или нет, но вскоре после неудачной кампании Ростислав Шурма был уволен с поста гендиректора “Запорожстали”.

Собеседник, близкий к тогдашнему руководству ОБ, допускает, что младший Шурма сам “устал” от высокой должности на “Запорожстали”.

“Он перестал кайфовать от того, что он был гендиректором. Он заработал денег и вложил их в собственный бизнес - солнечную электростанцию в Запорожье, так что на вольных хлебах ему нормально”, - утверждает источник.

Также источник, близкий к Шурме, говорит, что уход Шурмы из "Метинвеста" проходил непросто. И причислять его к орбите влияния Ахметова уже не верно.

"Шурма сейчас никакого отношения к Ахметову не имеет. Потому он и был назначен на пост заместителя главы Офиса президента. В том числе и с учетом того, что его Зеленский сможет использовать в начавшейся войне с Ахметовым", - говорит источник.

Разговоры о возможном назначении Шурмы на Банковую сопровождали новость о переходе тогдашнего куратора экономического блока в ОП Юлии Свириденко на работу в правительство Дениса Шмыгаля. 4 ноября в ходе перестановок в Кабмине Рада одобрила кандидатуру Свириденко на пост первого вице-премьера — министра экономики, уволив перед этим Алексея Любченко.

В тот же день вышел указ президента об увольнении Свириденко из ОП. “Вместо нее хотят назначить Ростислава Шурму”, - сообщили “Стране” высокопоставленные источники в парламенте. Собеседник, близкий к Шурме, это подтвердил.

Однако указ о его назначении появился только 23 ноября. Пауза между президентскими решениями выглядит странно. Но в ОП объясняют ее специальной проверкой, обычной для кандидатов на подобные должности. “Так [это] - спецпроверка: стандартная процедура”, - ответила на уточняющий вопрос журналиста в комментариях под своим постом в Фейсбуке советник главы ОП по банковским вопросам Виктория Страхова.

Энергетика - вопрос номер один

Надо сказать, что Шурма уже давно ходит в союзниках команды Зе. Его прочили в правительство еще зимой 2020 года.

Ценен он и знаниями в “зеленой энергетике”, которую Киев пообещал всему миру укреплять и расширять. Хорошо иметь под боком человека, разбирающегося в перспективно “хлебной” теме.

Впрочем, в свете энергетического кризиса Шурме придется брать на себя вопросы  посерьезнее. Первый замглавы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко (“Батькивщина”) полагает, что ситуация в энергетической отрасли будет для Шурмы “основным вопросом” в работе, как и у его предшественников на должности Юлии Свириденко и Юлии Ковалив.

“Ему только нужно сказать Зеленскому правду: мол, господин президент, вас обманывали. Ситуация кризисная - что с газом, что с углем, что в энергетике, что ЖКХ. Надо снять розовые очки и признать, что организм больной, его нужно лечить. А не рассказывать ерунду в своих видеороликах и не обвинять оппозицию и бизнес”, - говорит Кучеренко “Стране”.

В то же время источник, близкий к Минэнерго, полагает, что новый замглавы ОП не будет концентрироваться только на энергетике. “Он будет заниматься всем - углем-газом, отопительным сезоном, “зеленкой” (зеленой энергетикой - Ред.), посевной и так далее. Не будет чего-то основного, а остальные -  прицепом. К нему будет стекаться информация, и он должен помочь президенту принять решение”, - говорит собеседник.

Премьерские перспективы

Но интересно даже не это, а что Шурме уже прочат другую должность и посерьезнее нынешней. В истеблишменте пошли разговоры, что в ОП его только “обкатывают”, а на самом деле его может ждать премьерская должность. Собеседник в руководстве фракции СН утверждает, что о таком назначении пока можно говорить только теоретически. “Думаю, сейчас это просто слухи. Хотя, возможно, в будущем и придется пойти на это назначение”, - прокомментировал он, не уточняя условий такой рокировки.

По словам людей, знающих Шурму, он сейчас полон политических амбиций. 

“Ростислав молод, амбициозен, имеет блестящее образование. Самостоятелен в плане денег: не будет сидеть, как какие-то другие политики, в ожидании 10 тысяч долларов. Важно, что Шурма очень хорошо знает юго-восточную элиту - от олигархов, директоров ведущих промпредприятий и ниже. Это не Шмыгаль, который, грубо говоря, котельную возглавлял на Западной Украине. При этом западную часть страны Шурма тоже хорошо понимает, ведь он родом оттуда”, - говорит источник, близкий к бывшему руководству "Оппоблока".

Вопрос только, сможет ли Зеленский обеспечить младшему Шурме политический трамплин или же в итоге тот окажется в совсем других партиях, более перспективных с точки зрения выборов, чем теряющая поддержку населения “Слуга народа”.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.