Перестановки в Кабинете министров Дениса Шмыгаля, о которых много говорили летом, похоже, в ближайшее время все-таки начнутся.

По данным "Страны", Алексей Чернышев будет уволен с должности министра развития общин и территорий и возглавит Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины".

Правительство оттуда, соответственно, уже уволило руководившего компанией Юрия Витренко, что тоже стало громкой новостью. После этой рокировки Минобщин объединят с Министерством инфраструктуры Александра Кубракова. Необходимые для изменений голосования в Раде должны состояться уже на этой неделе.

Что означают указанные перестановки для премьер-министра Шмыгаля и каких еще кадровых новостей стоит ждать, разбиралась "Страна".

В "Нефтегазе" снова смена

В правительстве Шмыгаля опять взялись перетасовывать кадры. Согласно нашей информации, Кабмин в ближайшие дни покинет Алексей Чернышев, занимающий должность министра развития общин и территорий. Но уходит он не "далеко".

Чернышев перейдет на работу в "Нефтегаз", откуда правительство во вторник, 1 ноября, рамках собрания акционеров НАК уволило Юрия Витренко, занимавшего пост председателя правления компании.

По данным народного депутата Алексея Гончаренко ("Евросолидарность"), голосование по вопросу Витренко было единогласным, что, по его мнению, означает, что того "сняли с должности не совсем из-за результатов, а из-за политической воли".

Вообще-то Витренко написал заявление об уходе по собственному желанию, с которым Кабмин согласился. Это вроде бы формальность, хотя факт важный.

Дело в том, что заявлением Витренко власть обезопасила себя от критики со стороны Запада, который давно требует воссоздания наблюдательного совета в "Нефтегазе" с включением в него иностранцев, который и должен заниматься кадровыми вопросами в руководстве НАК.

Юрий Витренко покидает пост главы Нефтегаза

Юрий Витренко написал заявление об уходе по собственному желанию, фото: kmu.gov.ua

Напомним: в свое время правительство ради назначения Витренко, бывшего на то время и.о. министра энергетики, уволило вместе с его предшественником Андреем Коболевым весь наблюдательный орган НАК "Нафтогаз", который потом переназначило, но фактически только для отвода глаз. Набсовет вскоре прекратил существование, что очень не понравилось и не нравится до сих пор Западу.

"Если бы Витренко просто уволили, это было бы вмешательство в дела компании и повод западным партнерам напомнить о проблеме набсовета. Но тут есть заявление, и формально Кабмин просто удовлетворил просьбу человека уволить. Мол, нельзя же насильно его удерживать на должности. Таким образом получилось смягчить ситуацию, хотя понятное дело, что это шито белыми нитками, и набсовет остается ключевым вопросом Запада к украинскому правительству", - комментирует собеседник, близкий к Витренко.

Сам экс-глава "Нефтегаза" комментировать свое увольнение не хочет. В официальном сообщении пресс-службы НАК говорится, что Витренко проработает в компании до 3 ноября включительно, и в этот день будет проведена "более детальная коммуникация" по вопросу его увольнения.

Так почему же ушел Витренко? Версий здесь несколько. Давно ходили разговоры, что от него начали "уставать".

Собеседник, вхожий в Офис президента (ОП), как-то беседуя с журналистом о перспективах Витренко, бросил в сердцах, что "Юрий Юрьевич уже надоел всем своими истериками".

"Да и в целом толку лично от него во всех смыслах было мало. О таких как он в народе говорят - "ни украсть, ни покараулить", - сказал источник.

Собеседник в окружении Витренко на это ответил, что в отношении того в ОП могут говорить "все, что угодно", ведь председатель правления "Нефтегаза" подотчетен Кабмину.

Только вот не секрет, что правительством управляют из президентского Офиса. И судьбу Витренко в итоге решили именно там, а роль Кабмина - принять решение об увольнении - была технической. И раз его сняли, значит, былой фавор в ОП Витренко потерял.

Но со Шмыгалем у Витренко отношения тоже не сложились, что передавалось в слухах, причем фактически подтвержденным самим главой "Нефтегаза". В вышедшем в августе интервью НВ Витренко сказал, что у него "были разные отношения" с Шмыгалем.

"В первые дни войны мы обнимались и просто по-человечески выглядело так, что мы практически братья. В сложные времена мы могли относительно нервно обговаривать некоторые темы… Бывают определенные волны, напряжение. И мне иногда психологически очень сложно, и ему. Мы все через это проходим. Когда кто-то гибнет, кого-то убивают, что разрушают - все непросто", - отметил Витренко.

При этом якобы из ОП его просили спокойнее говорить с премьером: "Был такой один разговор, не на уровне президента".

И вроде бы контракт с Витренко продлили до апреля следующего года, что опять-таки говорило о готовности ОП продолжать с ним сотрудничество (без отмашки оттуда Кабмин бы не принял такое решение).

Возможно, чашу весов перевесил провал переговоров по реструктуризации долга компании на общую сумму 1,5 млрд дол и работы по заполнению хранилищ газа на холодное время года.

Впрочем, предшественник Витренко на должности главы НАК Андрей Коболев считает, что Витренко - по сути, сбежал с должности, чтоб не отвечать за грядущие проблемы, которые придут вместе с зимой и к которым компания не готова. 

"Операция "Спровоцированная эвакуация". Когда руководителю критически важной госкомпании очень хочется, чтобы его уволили, потому что:

  • его пугает зима без газа (который то ли не купили вовремя, то ли отдали без оплаты частным компаниям) и…
  • без денег (которые куда-то делись в начале каденции, а обещания их привлечь у западных партнеров оказались очередным враньем, потому что прибыль рисовать можно, а деньги на счету - никак),
  • он прибегает к примитивной манипуляции - запуску в медийное пространство новости об отключении генерирующей компании во время войны (которая не факт, что способна сейчас работать и потреблять газ).

Ну чтобы уж точно уволили на эмоциях и не нужно было идти в тяжелую зиму "голым и босым", - написал на своей странице в Фейсбуке Коболев, проиллюстрировав свой пост скрином новости о том, что "Нефтегаз" может оставить без газа Трипольскую ТЭС, обслуживающую Киев.

Но тут нельзя забывать, что у Коболева давний конфликт с Витренко.

Чем теперь займется экс-глава "Нефтегаза", непонятно. Источник, близкий к руководству парламентской фракции "Слуги народа" (СН), считает, что Витренко уйдет "на заслуженный отдых". Когда-то в коридорах власти ходили разговоры, что для него может быть приготовлена синекура - назначение послом в одну из стран.

Как сказал собеседник, вхожий в ОП, идея с переводом Витренко на дипломатическую работу еще бродит по кабинетам ОП, но "это еще ничего не значит".

Фактор Чернышова

Теперь о Чернышеве. По словам источника, близкого к руководству фракции СН, глава Минобщин давно добивался должности в "Нефтегазе".

"Он вообще-то всем мозг вынес по этому поводу", - утверждает собеседник.

Якобы Чернышеву надоела работа в Кабмине.

"Для меня не странно, что он заходит в "Нефтегаз". Чернышев - выходец из бизнеса, и ему оказалось сложно работать с неповоротливыми чиновниками. Он хочет применить свои менеджерские навыки, а в самом лучшем министерстве он вряд ли бы их применил. А НАК - это очень близко к бизнесу. Я слышал, что он ставит себе амбициозные цели в компании в плане ее развития, например, говорит о производстве водорода, поэтому, наверное, захочет остаться в ней надолго. Но это один момент. Чернышев же видит, что, образно говоря, завтра никто не будет Шмыгаля снимать, и не лучше ли уйти в "Нефтегаз" - самую мощную государственную компанию, в каком состоянии она бы сейчас не была", - говорит источник.

Как писала "Страна", Алексей Чернышев - выходец из Харькова и связан с рядом влиятельных в этом городе людей, например, народным депутатом и владельцем рынка "Барабашово" Александром Фельдманом, в структурах которого некогда работал, а также народным депутатом Игорем Абрамовичем. Абрамович и Фельдман некогда входили в состав фракции ОПЗЖ, из которой перешли в депгруппу "Восстановление Украины". Абрамович сейчас считается весьма влиятельным человеком во власти. В политических кругах его называют "куратором" Харьковской области от Офиса президента. Именно его человек нынешний глава ОВА Синегубов. На Абрамовича, как говорят, сейчас ориентируется и мэр Харькова Игорь Терехов.

Еще в "Слуге народа" распространено мнение, что Чернышев на хорошем счету у президента Зеленского, с которым он даже дружит семьями. Президентским фавором не в последнюю очередь объясняются и перемещения Чернышева в госструктурах.

Не проработав и пяти месяцев на не последней должности председателя Киевской облгосадминистрации, он получил министерский портфель. Причем в Кабмине Чернышева постоянно прочили на место премьера.

При этом, его перевод в "Нафтогаз" еще не означает, что он "выбывает" из гонки за премьерское кресло. 

"Чтобы вернуться в премьерский рейтинг, нужно показать какой-то результат в "Нефтегазе". Вспомните: всегда главу НАК учитывали в этой "гонке" - и Коболева, и Витренко. Это должность предполагает, что занимающий ее - серьезный управленец, а значит, подходит для премьерского кресла. Но, конечно, Чернышеву надо еще пройти этот сезон без серьезных сбоев", - говорит высокопоставленный источник "Страны".

Отметим, что "пройти сезон без сбоев" в нынешних условиях крайне сложная задача для любого руководителя НАК.

Судьба Шмыгаля

Помимо Чернышова, есть еще один претендент на премьерский пост, который из правительства никуда не ушел - министр инфраструктуры Александр Кубраков. Более того, его позиция серьезно усиливаются - ведь Минобщин Чернышева сливается с его министерством и, более того, он может подняться в связи с этим до вице-премьера.

Министр Александр Кубраков (слева), благодаря президентскому фавору, прибавляет в должности, фото: president.gov.ua

Министр Александр Кубраков (слева), благодаря президентскому фавору, быстро увеличивает свое влияние, фото: president.gov.ua

При этом, к объединенному министерству могут присоединить еще и другие ведомства. Например, источник во власти считает, что это может быть и Минэнерго, что сделает Кубракова, который вообще на особом счету у Зеленского - чрезвычайно влиятельной фигурой со всеми вытекающими последствиями.

Не стоит забывать о замглавы ОП Ростиславе Шурме, курирующего экономический блок. Его также записывали в потенциальные сменщики то Шмыгаля, то Витренко, но он остался в ОП.

"Он умный парень и вообще не горел желанием возглавить "Нефтегаз". Если бы он хотел в эту компанию, он бы не занимался налоговой реформой", - говорит вхожий в ОП собеседник, по словам которого, у Шурмы на самом деле "более амбициозные планы".

В то же время источник в руководстве одной из парламентских фракций утверждает, что Шурма все же вел борьбу за "Нефтегаз", но затем решил, что идти ему туда не нужно.

"Он выбрал остаться возле президентского уха, потому что чем ближе к уху, тем выше будут стартовые позиции в других более интересных гонках", - говорит собеседник, намекая на то, что Шурма все ж таки попытается побороться за пост премьера.

Голосования в Раде по Чернышеву, которого просто уволят, и по Кубракову, которого сначала уволят, а потом назначат на "расширенную" должность, пройдут уже на этой неделе. Вакансией главы СБУ депутаты заниматься не должны.

"Нынешнее руководство продолжит работать в статусе и.о." - говорит источник во фракции СН. Других вопросов по правительству по идее не будет.

Хотя не исключено, что власть все-таки начинает воплощать в жизнь "шахматку" с назначениями. По словам собеседника во фракции СН, стоит ждать переноса в Раду скандала вокруг назначения нового главы олимпийского комитета Украины.

За эту должность будут спорить министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт и известный борец народный депутат от СН Жан Беленюк.

"Гутцайт вроде со всеми договорился и даже с ОП, а Жан вышел, как Робин Гуд, и тоже сделал заявку на комитет - и непонятно, на каких основаниях. Президент оказался в неловком положении, ведь теперь он будет вынужден и его поддерживать. Жану просто скучно в Раде, а тут должность престижная и надолго. Выборы пройдут в декабре. И придется в связи с переходом на новую работу либо Гутцайта увольнять (а под это дело, возможно, и сливать Минспорта с другим министерством), либо с Беленюка полномочия снимать", - говорит высокопоставленный собеседник издания.

А в украинской политике нередко другие перестановки ставят "прицепом". Ждем декабря.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться