Беленюк будет баллотироваться на пост президента НОК Украины. Фото: radiosvoboda.org

Народный депутат и олимпийский чемпион Жан Беленюк будет бороться за пост президента Национального олимпийского комитета Украины.

В комментарии Суспильному Беленюк подтвердил, что вчера подал заявку.

"31 октября я подал свою заявку. Ее приняли, мне об этом отчитались. Подача заявок должна была состояться до 31 октября, так что в НОКе должны знать, кто уже подался. Но это пока не объявлено", – сказал он.

По словам Беленюка, пойти на выборы его попросили представители спортивных федераций и спортивные функционеры. Они заявили, что НОК стал "совершенно непрозрачной организацией". Рассказывать о своей команде спортсмен и депутат пообещал постепенно.

В НОК Украины рассказали, что срок подачи заявок истек 31 октября. Список претендентов будет опубликован в среду, 2 ноября.

Последние 17 лет НОК возглавляет легендарный легкоатлет Сергей Бубка, который, по неофициальной информации, не хочет выдвигать свою кандидатуру снова.

Напомним, Жан Беленюк стал первым украинцем на Олимпиаде-2020,  который получил золотую медаль. О том, как ему удается совмещать карьеру спортсмена и политика Беленюка рассказывал в интервью для "Страны".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.