Лидер львовских римо-католиков и гражданин Польши Мечислав Мокшицкий оказался оказался в эпицентре скандала, facebook
Лидер львовских римо-католиков и гражданин Польши Мечислав Мокшицкий оказался оказался в эпицентре скандала, facebook

На Западной Украине - очередной виток обострения отношений с поляками из-за Волынской резни. Поводом для конфликта стало высказывание польского священника Мечислава Мокшицкого, лидера львовских римо-католиков и гражданина Польши.

В интервью польскому религиозному еженедельнику "Niedziela" архиепископ назвал войну на Донбассе карой для украинцев за трагедию на Волыни, когда украинские националисты в годы Второй мировой войны массово убивали поляков. 

Львовский митрополит Римско-католической церкви (РКЦ) считает, что АТО - это Божий знак, который должен заставить украинцев покаяться за Волынскую трагедию, а также, что "на украинском народе все еще лежит грех геноцида". В прошлом году, напомним, польский парламент признал Волынскую трагедию геноцидом поляков и установил днем памяти 11 июля.

Резонансное заявление Мокшицкого вызвало бурную реакцию на Западной Украине, в частности, среди прихожан греко-католической церкви, которых три года назад митрополит РКЦ призывал вернуть храмы римо-католикам.

Преподаватель Украинского католического университета, историк Андрей Павлишин призывает выслать Мокшицкого, который, мол, считает Бога горячим польским националистом.

"Не засиделся ли в Украине этот иностранный гражданин, для которого украинцы - "эта нация", - пишет у себя в Facebook Павлишин, который и обратил внимание на публикацию (контент на сайте "Niedziela" платный, но Павлишин цитирует слова Мокшицкого на своей странице в соцсети).  

Фото: facebook.com/andrij.pavlysyn

"Вроде христианин, бывший секретарь пап Иоанна Павла II и Бенедикта XVI считает справедливой смерть украинских, российских, голландских, американских и других детей на Донбассе, а гибель тысяч украинских военных, в том числе украинских граждан польского происхождения "справедливым наказанием Украины за отказ признать события на "Волыни" "геноцидом", - возмущается преподаватель.

В окружении Мокшицкого открещиваются от заявления о "каре за Волынь".

"Митрополит такого не говорил, это не точный перевод", - заверяет "Страну" Андрей Легович, пресс-секретарь Львовской архиепархии РКЦ.

Высказал мнение польской власти?

Во Львове тем временем скандал вокруг интервью Мокшицкого вызвал напряженность. Львовяне снова вспомнили об исторических конфликтах с Польшей и операции "Висла" - выселении поляками украинцев после войны с их мест проживания в восточной Польше. А тут еще на слуху свежие инциденты со сносом надгробного памятника воинам УПА в селе под Перемышлем в апреле и выходом фильма о "Волыни", посвященного "Волынской резне". Кстати, 9 июля в Варшаве будут отмечать День памяти жертв геноцида ОУН-УПА. Среди организаторов траурного мероприятия - профессор Богуслав Пазь из Вроцлавского университета, о котором узнали в Украине после скандального комментария к видео с издевательствами над украинскими солдатами на Донбассе. "Бандеровская стерва получил по зубам, даже мило становится! И как тут не любить русских?", - написал он у себя в соцсети, за что был назван украинофобом. 

"А когда украинцев убивали на территории Польши только за то, что были учителями в украинских селах? Я до сих пор не знаю, где похоронены мои дедушка и бабушка, которых расстреляла польская партизанка за то, что были учителями", - говорит Марта Жизномирская.

Есть мнение, что польский священник высказал негласные убеждения польской власти и следует ждать обострения в отношениях с Польшей.

"Действительно, подобные высказывания возможны только при поддержке власти в данной стране", - считает Ирина Думьяк.

"Воюя со "старшим братом" на востоке, мы не заметили, как получили на западе другого "старшего брата", еще хуже, еще наглее и лживее", - написал в Facebook львовский журналист и политолог Олег Стецишин.

Боятся битвы за храмы

В среде прихожан греко-католической церкви во Львове появились опасения о противостоянии с римо-католиками, ведь большая часть местной общины РКЦ – поляки. "Может начаться война за церкви, а это может привести к большему конфликту", - волнуется львовский преподаватель Игорь Романюк.

РКЦ давно требует вернуть ее бывшие храмы, которые с начала 90-х принадлежат УГКЦ. Мокшицкий уже обвинял духовенство УГКЦ в "дискриминации верующих латинского обряда", а украинцев -  в "захвате" костелов РКЦ.

В УГКЦ притязаний РКЦ не признают. "В 90-е годы местные власти передали греко-католикам сооружения, которые десятилетиями не использовались или были превращены в склады, кинотеатры, дискотеки, а потому полуразрушены или осквернены. За двадцать лет греко-католики привели их в надлежащее состояние", - заявил ректор Дрогобычской духовной семинарии УГКЦ Мирон Бендик. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться