Брат бывшего президента Грузии Давид оказался в эпицентре скандала с выдворением из Украины
Брат бывшего президента Грузии Давид оказался в эпицентре скандала с выдворением из Украины

"Страна" проанализировала, что на самом деле произошло 2 сентября с братом экс-президента Грузии и действующего украинского оппозиционера Михаила Саакашвили, задержанного рано утром.

Давида Саакашвили обещали оперативно выдворить из Украины. Но после поднятого скандала - отпустили.

И хотя в Госмиграционном службе позицию формально не поменяли (брат Саакашвили находится на территории Украины незаконно, а потому должен ее покинуть) до сих пор непонятно - должен ли он покинуть страну и если да, то в какие сроки. 

Кива сообщил о сенсации, Михо - подтвердил

Сегодня около 11:30 в эфир телеканала 112-Украина с сенсационной новостью ворвался бывший советник главы МВД Илья Кива. Он заявил, что за нарушение режима пребывания в Украине сегодня утром был задержан брат Михаила Саакашвили Давид.

"Миграционная служба и полиция задержали его, и готовят к депортации", - сообщил Кива, которого журналисты называют соратником министра внутренних дел Арсена Авакова.

Вслед за этим на странице инспектора отдела Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Екатерины Кивы в соцсети были обнародованы фото момента задержания брата опального экс-губернатора Одесчины. А также дано уточнение места событий и грозящего Давиду Саакашвили наказания.

"Задержан брат Саакашвили – Давид, в Киеве. За нарушение пребывания в стране – просрочен вид на жительство. Сейчас оформляются документы на депортацию!", - написала Кива.

Источник фото: facebook.com/katerina.kiwa

Она же первой озвучила информацию о том, что "нарушителя" Саакашвили намереваются выдворить на территорию Грузии, а конкретно - в Батуми. Что позднее подтвердил и собеседник "Страны" в системе МВД.

По его словам, депортация должна была произойти оперативно, а вся операция должна уложиться в три часа.

К тому моменту информацию о возникших проблемах у своего брата признал и бывший президент Грузии. Михо обвинил в этом ведомство Арсена Авакова и связал сам инцидент с его анонсированным возвращением в Украину.

"Сегодня на рассвете 8 представителей МВД... задержали моего брата Давида Саакашвили, когда он выходил из дома в Киеве и увезли в неизвестном направлении. Он юрист, имел посвидку о проживании в Украине, видимо, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться. Вы очень плохо меня знаете, это как раз еще больше укрепляет мою решимость защищать Украину и украинцев от барыг и их беспредела", - отметил Михо.

Давида выдворяли по "схеме Шустера"

Политические соратники Саакашвили объявили о массовом сборе и начали вести поиски исчезнувшего брата опального экс-губернатора Одесской области. Параллельно с ними в ситуации пытались разобраться журналисты.

"Медийный огонь" на себя принял еще один протеже Авакова - директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Де-юре опровергая Киву и бывшего президента Грузии он заявил, что сотрудники Нацполиции Киева не производили задержания Давида Саакашвили. Якобы стражи порядка лишь "обеспечивали доставку гражданина Грузии в органы миграционной службы" для выполнения бюрократических формальностей. Которые уходят своими корнями еще в события весны текущего года.

Шевченко рассказал, что в марте на основании полученной от службы занятости информации об аннулировании разрешения на трудоустройство брата Михо в Украине, Государственная миграционная служба отменила выданный ему документ на право нахождения в нашей стране.

"Ещё тогда иностранец был надлежащим образом проинформирован об отсутствии оснований для проживания в Украине. Но он в установленный законом срок территорию нашей страны не покинул и пребывал на территории страны незаконно", - сообщил директор департамента коммуникации МВД.

Если проанализировать позицию Шевченко, то получается, что брата Михо из Украины "выпроваживают" по схеме, ранее апробированной на журналисте Савике Шустере. Который также оказался неудобен действующей власти, как и экс-губернатор Одесской области.

Впрочем, Артем Шевченко утверждает, что аналогичные решения и процедуры в отношении иностранных граждан осуществляются часто.

Он добавил, что Давиду Саакашвили грозит админштраф и выдворение. Что же касается депортации брата бывшего президента Грузии, то вопрос о его возвращении исключительно на историческую родину в интерпретации Шевченко не ставился ребром.

Дескать, Давид может отправиться в любую страну, какую он захочет. А в настоящее время он находится в одном из органов миграционной службы.

Брата Саакашвили обещали отвезти к Авакову

Собственно, в Печерском отделении ГМС Давида Саакашвили и разыскала "группа поддержки", сформированная из числа сторонников партии его брата.

Наибольшую активность в ней развернули нардепы Юрий Деревянко и Сергей Лещенко, а также бывший зам главы ГПУ Давид Сакварелидзе.

Под запись камеры партийного стрима, брат Михо рассказал подробности своих злоключений.

Давид Саакашвили рассказывал о своем задержании в прямом эфире

Около 8 утра он вышел на улицу, где встретил от восьми до десяти лиц спортивной наружности, прибывших на двух транспортных средствах. Мужчины представились ему сотрудниками Нацполиции, и предложили вместе проехать в главк МВД.

Давид Саакашвили заявил, что встречу на Богомольца таким образом ему назначил министр внутренних дел Арсен Аваков, который хочет о чем-то с ним поговорить. Но вместо этого полицейские отвезли его в Печерское отделение миграцонной службы.

Тут ему пытались под роспись вручить документы о нарушении им режима пребывания в Украине, дабы тем самым получить правовой инструмент для последующего выдворения за пределы страны.

Представитель миграционной службы заявила, что гражданину Грузии Давиду Саакашвили было аннулировано разрешение на работу в Украине и тем самым приостановлен вид на жительство. Ему также было заявлено о том, что на него будет составлен админпротокол и выдано уведомление, что он находится на территории Украины незаконно. А потому обязан покинуть страну в установленные сроки.

Впрочем, брат Михо отказался что-либо подписывать, и под напором "группы поддержки" его ... отпустили, оставив, тем самым, общественность в полном недоумении - все ожидали, что его будут депортировать принудительно. А так вся "спецоперация" оказалась каким-то пшиком.

Соратники Саакашвили полагают, что у него есть все законные основания продолжать находиться в Украине.

По словам адвоката Давида - Павла Богомазова, его клиенту так и не предоставили документального подтверждения сведений об аннулировании разрешения на работу и вида на проживание. Между тем парламентарий Сергей Лещенко уже заявил, что в случае выезда брата Михо за границу, ему вероятнее всего будет запрещено вернуться.

От выдворения брата Михо уже "спасал" российский пранкер

Отметим, что Давид Саакашвили уже не в первый раз сталкивается с "паспортными проблемами" в Украине. Еще в апреле сам Михо заявлял, что по некоему письму СБУ его брату отменили вид на жительство, и он обязан покинуть Украину.

Если сопоставить даты, то вероятнее всего речь тогда шла как раз о тех причинах аннулирования права о разрешении на работу Давиду, которые и сегодня заявляют в СБУ.

В октябре 2014 года о другой "паспортной эпопее" брата экс-президента Грузии сообщали российские СМИ. Тогда была обнародована аудиозапись известного пранкера Вована, который от имени Авакова вел продолжительные беседы с Михаилом Саакашвили.

И в ходе очередного разговора Михо попросил "Авакова" решить проблемы его брата Давида, который в аэропорту "Борисполь" оказался в неприятной ситуации.

"У меня такая личная просьба. Мой брат сейчас в аэропорту в Борисполе, его остановили. У него больше 90 дней в этом году в Украине, хотят его обратно депортировать. В Грузии это будет политический скандал. Ты мог бы вмешаться? — просил о помощи родственнику голос, похожий на Саакашвили. — На самом деле он работает с украинскими компаниями, все легально. Просто у него это правило 90-дневное автоматически сработало. Если бы можно было избежать этого, тогда он урегулирует свое положение в Украине без проблем. Он сейчас там сидит, его в течение часа могут вышвырнуть обратно, и это моментально будет скандал".

В изложении пранкера, тогда ему удалось "разрулить" ситуацию, причем в оригинальной форме. Представляясь советником главы МВД Антоном Геращенко он позвонил в аэропорт и пограничную службу, и "закрыл вопрос" с депортацией. Причем первым сообщил об этом Вовану сам Давид, находившийся в аэропорту.

Три версии произошедшего скандала и его финал

В сухом остатке сегодняшнего скандала остались версии причин происходящего с братом Саакашвили.

По одной из них, к которой склоняется нардеп Лещенко, имело место быть "последнее китайское предупреждение" Михо от представителей действующей власти Украины. А созданием проблем его родственникам оппозиционеру в очередной раз прозрачно намекнули на нежелательность его "камбэка". И брата Саакашвили, пользуясь субботним затишьем в СМИ, действительно хотели выдворить. Но эту атаку удалось отбить из-за повышенного внимания общественности.

В другом изложении, отдельные "горячие головы" в руководстве МВД получили карт-бланш на немедленную депортацию Саакашвили. Однако после того как был поднят большой шум,власти пошли на попятную и дали команду отложить операцию, чтоб не раздувать еще больший интерес к персоне Михо.

Между тем, существует и третья версия произошедшего. Она в какой-то степени совпадает со второй, но с важным отличием. Согласно ей, за историей с попыткой выдворения брата Михо действительно стоит руководство МВД, но действовало оно без согласования с президентом, тем самым, в какой-то степени подставляя последнего "Страна" уже ранее писала о напряженных отношениях Авакова и Порошенко). Тактика Банковой в публичной плоскости в истории с возможным возвращением экс-губернатора в Украину очень простая - не обращать на него внимания. Мол, какой-такой Саакашвили? У президента есть дела поважнее - окрытие очередной отремонтированной школы или детского садика. Лишний скандал на ровном месте с депортацией из Украины брата Саакашвили (который вообще не является влиятельной фигурой) для АП не нужен. Он лишь вновь приковал всеобщее внимание к бывшему президенту Грузии, что выгодно ему, но вряд ли выгодно Порошенко. Поэтому последний и дал команду спустить дело на тормозах.

Как бы там ни было, но уже поздно вечером миграционная служба распространила свою версию событий, произошедших с Давидом Саакашвили. В ведомстве утверждают, что он незаконно находится на территории Украины с апреля 2017 года. И над братом Михо по прежнему висит дамоклов меч выдворения.

"Сотрудниками миграционной службы было правомерно вынесено решение о принудительном возвращении. В соответствии с законом и принятым решением, нарушитель должен покинуть территорию Украины, то есть выехать в любую страну мира. В противном случае он, по решению суда, может быть принудительно выдворен в страну, гражданином которой является", - отмечается в заявлении миграционной службы.  

Но не указывается сколько есть дней у Давида на то, чтобы самостоятельно покинуть Украину.

Закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" указывает, что в случае аннулирования права на пребывание этих лиц в Украине данный срок не может превышать 30 дней с момента принятия соответствующего решения.

На практике это значит, что в самое ближайшее время должен состояться суд, который должен будет рассмотреть админпротокол по "делу Давида Саакашвили" по факту его якобы незаконного нахождения на территории Украины.

В случае его утверждения служителями Фемиды, для брата экс-губернатора начнется отсчет этих 30 дней.

С другой стороны, власти могут считать "соответствующим решением" апрельский вердикт о лишении его права на трудоустройство. И 30 дней с тех пор уже давно прошли. В таком случае, могут попытаться депортировать принудительно, если, конечно, не придут к выводу, что связанный с этим скандал лишь усилит позиции Михо.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться