Головная машина кортежа Порошенко. Кадр из видео
Головная машина кортежа Порошенко. Кадр из видео

Сегодня Александр Турчинов, секретарь СНБО - решил отпраздновать юбилей, который у него случился еще вчера, 31 марта.

Но в день выборов Турчинову было не до 55-летия. Зато уже на следующий вечер он позвал гостей прямо в свой офис по улице Болбочана, 8. Там располагается Совет нацбезопасности и обороны.

Гости вяло съезжались с начала восьмого до начала девятого. Петр Порошенко приехал одним из последних, после 21 часа.

За полчаса до прибытия президента на месте работали сотрудники госохраны в штатском, которых, впрочем, выдавал наушник. Рядом дежурила полиция - несколько патрульных автомобилей. 

Въезд на территорию охраняла машина полицейских, фото: "Страна"

Параллельно по периметру бульвара Леси Украинки стояли тоже полицейские машины - с этой улицы президент должен был подъехать к месту празднества. На повороте с бульвара в сторону здания СНБО уже проверяли всех прохожих, интересуясь, что они здесь делают. 

Пропускали только местных жителей, остальным же рекомендовали изменить маршрут, ссылаясь на "временно перекрытую зону". 

Полицеские на бульваре Леси Украинки гоняли не совсем удобно припаркованные авто, фото: "Страна"

Порошенко приехал в своем привычном кортеже из семи машин. "Страна" уже рассказывала, из каких авто он состоит. Первой пролетает машина с синими госномерами и мигалками, так называемая "кукушка", которая расчищает дорогу.

Следом еще одна такая же, которая открывает кортеж. За ними два идентичных представительских Mercedes с одинаковыми номерами госрегистрации, чтобы не было понятно в каком именно "мерсе" сидит президент.

Дальше охрана на микроавтобусе с "рогами" (это устройства на крыше, которые перехватывают или подавляют сигналы), два легковых  Volkswagen c проблесковыми маячками, внедорожник Toyota Land Cruiser, тонированный бус и дополнительный Mercedes с флагом Украины под лобовым стеклом.

Также в кортеже есть реанимобиль.

На этот раз "Скорая" и бус приехали за президентом на несколько минут позже – поэтому не попали в кадр.

Кортеж Порошенко едет к Турчинову. Видео - "Страна"

Как только президент прибыл на место назначения, патрульные сняли жилетки, сели по автомобилям и разъехались. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.