Зеленский подписал закон об изменениях в бюджет. Фото: Flickr

В четверг, 1 октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон №3991 об изменениях в государственный бюджет на 2020 год. Таким образом, глава государства, в частности, одобрил урезание расходов на субсидии и увеличение финансирование правоохранительных органов.

Об этом свидетельствует информация, обнародованная на сайте Верховной Рады.

Согласно закону, предусматривается сокращение расходов министерства социальной политики на финансирование субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг на 2,16 млрд гривен. Финансирование в этом году сократится также у министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В то же время, согласно закону будут увеличены расходы на министерство внутренних дел, министерство энергетики, "Укравтодор", министерство юстиции, Государственное бюро расследований и областные госадминистрации.

Одобренные Зеленским изменения предусматривают увеличение доходной и расходной частей бюджета - до 979,547 млрд и 1,270 трлн гривен соответственно. Ожидается, что доходная часть будет увеличена за счет неналоговых поступлений.

Зеленский одобрил сокращение финансирования субсидий в этом году. Скриншот: Верховная Рада

Напомним, законопроект об изменениях в бюджет на этот год был принят Верховной Радой 17 сентября.

Ранее мы писали, что согласно проекту бюджета на 2021 год, финансирование субсидий также будет сокращено.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.