Сегодня НБУ также повысил учетную ставку, чтобы вернуть инфляцию к показателю 5%. Фото: Страна

Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2021 год с 7%, которые указывались в январском прогнозе, до 8% и ожидает ее возвращения к 5% в первом полугодии 2022 года.

Об этом в четверг, 15 апреля, сообщила пресс-служба финансового регулятора.

"Учитывая стремительное восстановление мировой экономики и усиление инфляционного давления, Нацбанк пересмотрел прогноз инфляции с 7% до 8% в 2021 году, но ожидает ее возвращения к цели 5% в первом полугодии-2022 и дальнейшую стабилизацию на этом уровне", - говорится в сообщении.

По словам представителей финрегулятора, пик инфляционного всплеска придется на третий квартал 2021 года, а осенью инфляция начнет снижаться и вернется в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. в первом полугодии 2022 года, где и будет оставаться в дальнейшем.

НБУ объясняет стремительное ускорение инфляции временными факторами, в частности, ростом мировых цен на продовольственные товары и энергоносители, оживлением глобальной экономики, эффектами от худших урожаев и низкой базой сравнения.

Также инфляционное давление усиливалось из-за продолжающегося роста потребительского спроса, в частности, за счет повышения зарплат и подорожания товаров, считают в Нацбанке.

Также по данным НБУ розничный товарооборот стабильно превышал докризисные уровни. В феврале 2021 года он был на 5,6% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Напомним, сегодня НБУ также повысил учетную ставку до 7,5% для возвращения инфляции к цели в 5% в первом полугодии 2022 года.

По данным Госстата, в марте инфляция ускорилась до 8,5%.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться