В Украине дорожает валюта. Фото: "Страна"

Национальный банк Украины в среду, 26 мая, установил официальный курс на уровне 27,45 грн/$, что на 3 копейки больше, чем днем ранее

Об этом свидетельствуют данные на сайте финансового регулятора. 

Так, в среду доллар стоит 27,4553 за единицу валюты. Евро 26 мая, по информации Нацбанка, стоит 33,6643 грн, что на 17 копеек больше, чем во вторник. Российский рубль сегодня стоит 0,373 грн за единицу валюты. 

Курс НБУ на 26 мая. Скриншот: bank.gov.ua

Курс НБУ на 26 мая. Скриншот: bank.gov.ua

Напомним, "Страна" писала о том, в понедельник валютчики подняли курс доллара и готовы дальше гнать его наверх. Дело в том, что Украина плавно подходит к спокойному сезону июня-июля, когда валютный рынок в целом снижает активность. И на какой отметке она к нему подойдет - на такой его и проведет.

Также мы сообщали, что во вторник, 25 мая, курс доллара к гривне на межбанке вырос на пять копеек.

Кроме того, на этой неделе изменились тенденции на рынке криптовалют. Так, курс биткоина в понедельник, 24 мая, пошел в рост после твита Маска о майнинге криптовалюты и использовании возобновляемых источников энергии. При этом на прошлой неделе наблюдалось его падение. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.