Жители Черкасс будут больше платить за отопление. Фото: "Страна"

В Черкассах решили поднять цены на теплоснабжение. В среднем повышение ожидается в районе 200 гривен для бытовых потребителей.

Такое решение принял исполком Черкасского городского совета на заседании во вторник, 28 сентября, пишет Chesno.news.

По словам руководительницы департамента экономики и развития Ирины Удод, после поднятия тарифа жителям домов фактически придется дополнительно платить еще около 200 грн в месяц.

Согласно проекту решения, тариф на тепло для бытовых потребителей вырастет с 1255,02 грн/Гкал до 1652,73 грн/Гкал. Для бюджетных структур цены поднимутся до 2774,56 грн /Гкал с нынешних 1178,34 грк/Гкал, таким образом подорожание произошло в 2,3 раза.

Для коммерческих организаций повысятся тарифы с 1171,97 грн/Гкал до 2873,17 грн/Гкал (рост в 2,4 раза).

Ранее мы писали, что в Киеве анонсировали рост тарифа на отопление для жителей города.

Кроме того, "Страна" сообщала, что в прогнозе социально-экономического развития Украины до 2024 года, который правительство утвердило в конце мая, заложен рост тарифов практически на все жилищно-коммунальные услуги - от газа, отопления и воды до обслуживания придомовой территории.

Причем, подорожание достаточно существенное. В частности, только по отоплению на этот год ожидается рост ценников на 33% плюс-минус 3%, на воду – на 20% (плюс-минус 5%), на обслуживание домов и придомовых территорий – на 10% и т. д. "Страна" подробно разбиралась в том, как изменятся тарифы до конца 2021 года.

Также "Страна" писала, как на местах пересчитывают тарифы на отопление и что будет с платежками.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.