Общая сумма задолженности составила в начале ноября 4 007 млн гривен. Фото: "Страна"

По состоянию на 1 ноября текущего года общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине составила около 4 007 млн гривен. Это на 0,1% больше, чем 1 октября, и на 50% больше, чем в начале текущего года. 

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Государственной службой статистики. 

По данным Госстата, на начало ноября этого года более трех четвертей задолженности приходилось на промышленность (76,50%). При этом более половины общей суммы долга сосредоточено в Донецкой (25,1%), Харьковской (13,2%), Днепропетровской (11,9%) областях и Киеве (13,6%).

В Украине растут долги по зарплате. Госстат

Напомним, "Страна" писала о том, что средняя номинальная заработная плата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в октябре текущего года составила 14 тысяч грн (14 045 грн). Это почти на 200 грн (194 грн) меньше по сравнению с сентябрем (14 239 гривен). По данным Госстата, за последний год (по сравнению с октябрем 2020 года) зарплата выросла на 15,4%. 

Также мы сообщали, что недовольные зарплатой патрульные полицейские массово увольняются в Харькове.

Кроме того, мы писали о том, что в августе в Минэкономики отчитались о росте реальной средней зарплаты в Украине за год на 10 процентов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.