В Европе дорожает газ. Фото: pxhere

Во вторник, 21 декабря, цена на газ в Европе превысила две тысячи долларов за одну тысячу кубических метров  и обновила исторический рекорд, установленный в начале октября.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

В 13:50 по киевскому времени котировки фьючерсов подлетели к 2022,85 доллара за тысячу кубов и продолжали расти. При этом сегодняшние торги начались с роста цен на январские контракты на 4,2% до 153,15 евро за МВт-час, или 1824,29 доллара за тысячу кубометров.

 

Цены на газ в Европе

В то же время цены на газ на Украинской энергетической бирже перевалили за 60 тысяч гривен за тысячу кубометров. Нафтогаз Трейдинг продает газ по 61 тысяче 200 гривен за тысячу кубометров. При этом еще в понедельник цена была 52-58 тысяч грн.

Стоит отметить, что цены на газ в Европе влияют на цены на газ для украинских потребителей. В Европе же газ дорожает на фоне похолодания и неопределённости со сроками сертификации российского газопровода "Северного потока-2".

Ранее "Страна" подробно разбиралась почему в Украине резко взлетели цены на газ и что будет дальше. По результатам торгов на внутрисуточном рынке 16 декабря газ стоил 47 тысяч за тысячу кубов, а днем ранее, 15 декабря, 42,5 тысяч. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.